-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei berliner Privatsammlungen; Versteigerung: 16. Januar 1917
Berlin : Lepke, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin ; 986
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten, Möbel und Kunstgewerbe : Versteigerung: 4.-5.11.1937
Berlin : Lepke, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister : Mobiliar, Antiquitäten und Kunstgewerbe; 12. und 13. Mai 1937
Berlin : Lepke, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kunstsammlung und Wohnungseinrichtung, altes und neueres Mobiliar, persische Teppiche, Gobelins, Gemälde alter und neuerer Meister, Delfter Fayencen, Silber, Kleinkunst : Ausstellung und Versteigerung: Berlin W 15, Bleibtreustrasse 24; 19. Februar 1938
Berlin : Lepke, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2119
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kunstsammlung und Wohnungseinrichtung, altes und neueres Mobiliar, persische Teppiche, Gobelins, Gemälde alter und neuerer Meister, Delfter Fayencen, Silber, Kleinkunst : Ausstellung und Versteigerung: Berlin W 15, Bleibtreustrasse 24; 19. Februar 1938
Berlin : Lepke, 1938
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Kunstsammlung v. B : Möbel, Stoffe, Teppiche, Emailmalereien, Majoliken, Porzellane und andere kunstgewerbliche Arbeiten, Gemälde alter Meister; Kunstnachlass Richard Wiener, Berlin: Gross- und Kleinplastik, Emailmalereien, Glasscheiben, Gemälde alter Meister, Teppiche; Beiträge aus verschiedenem Besitz: Marmorbüste von Jean-Antoine Houdon, Silberarbeiten des 16. bis 18. Jahrhunderts, Möbel, Aubusson- und Perserteppiche, verschiedene kunstgewerbliche Arbeiten; Versteigerung: Dienstag, den 5. März und Mittwoch, den 6. März 1929
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Oelgemälde alter Meister : Sammlung Heinrich Tack, Krefeld; Antiquitaeten - altes Kunstmobiliar, französische und deutsche Bronzen, altes Porzellan, chinesische und japanische kunstgewerbliche Arbeiten, Kupferstiche, Elfenbein-Miniaturen, modernes Prunksilber, Teppiche; großer alter persischer Seidenteppich, mit Gold-Inschriften; Brüsseler Gobelin, 17. Jahrhundert; Kollektion alter Gewehre und Schwerter; Sammlung wertvoller Autographen und alter Bücher; vielerlei Arbeiten der Kleinkunst; Versteigerung: 5. Februar 1907 und folgende Tage; Autographen und Bücher: 6. Februar 1907
Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kunstsammlung v. B : Möbel, Stoffe, Teppiche, Emailmalereien, Majoliken, Porzellane und andere kunstgewerbliche Arbeiten, Gemälde alter Meister; Kunstnachlass Richard Wiener, Berlin: Gross- und Kleinplastik, Emailmalereien, Glasscheiben, Gemälde alter Meister, Teppiche; Beiträge aus verschiedenem Besitz: Marmorbüste von Jean-Antoine Houdon, Silberarbeiten des 16. bis 18. Jahrhunderts, Möbel, Aubusson- und Perserteppiche, verschiedene kunstgewerbliche Arbeiten; Versteigerung: Dienstag, den 5. März und Mittwoch, den 6. März 1929
Berlin : Lepke, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister : Antiquitäten und Kunstgewerbe; 12. und 13. Februar 1937
Berlin : Lepke, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Galerie Caldenhof, Westfalen : altdeutsche und altniederländische Tafelgemälde; [Versteigerung: Sonnabend, den 8. Juni 1929]
Berlin : Lepke, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2014
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister : des 15. bis 18. Jahrhunderts und eine Anzahl Holzschnitzereien des 15. Jahrhunderts; Sammlung aus belgischem Privatbesitz; Werke von: P. Aertsen ...; Versteigerung: 25. April 1911
Berlin : Lepke, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Galerie Caldenhof, Westfalen : altdeutsche und altniederländische Tafelgemälde; [Versteigerung: Sonnabend, den 8. Juni 1929]
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg