Sammlung Sr. Excellenz des Herrn General A.v. Sigunoff, Petersburg : nebst einigen kleineren Beiträgen : Handzeichnungen, Kupferstiche und Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitten, Curiosa : Versteigerung: Montag, 30. September und folgende Tage (Katalog Nr. 150)
München, 1907
München, 1908
E. Barlach - katalog vystavki : 1870 - 1938; [Ernst Barlach, Lithographien, Holzschnitte]
Moskau : "Medium", 1993
UB Heidelberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Barlach zu Ehren
Leipzig : Reclam, 1988
Enthalten in: Grafik-Edition
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Aus den Nachlässen einiger Münchener Maler und einiger Privaten : Zeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen, Portraits berühmter Personen, Städteansichten, Kupferstiche, Radirungen, Schabkunstblätter und Holzschnitte, französische und englische Linienstiche, Schabkunst-, Buntdruck- und kolorierte Blätter ...; Auktion am Donnerstag, den 4. Dezember [1902] und folgende Tage (Katalog Nr. 119)
München, 1902
Katalog einer Sammlung bedeutender Gemälde und Handzeichnungen alter und moderner Meister : Kupferstiche des XVI.-XIX. Jahrhunderts, Schabkunstblätter der englischen, französischen und deutschen Schule des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Lithographien, Curiosa : Versteigerung Mittwoch, 3. Juli u. ff. Tage (Katalog Nr. 149)
München, 1907
Sammlung wertvoller Miniaturen aus süddeutschen Privatbesitz : Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitte, Curiosa aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: Mittwoch, 11. Dezember und folgende Tage (Katalor Nr. 151)
München, 1907
Sammlung von Handzeichnungen, Ölgemälden u. Aquarellen, Kupferstichen, Radierungen, Schabkunstblättern, Lithographien, Holzschnitten und Curiosa aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: Mittwoch, den 22ten Juli 1908 und folgende Tage (Katalog Nr. 155)
München, 1908
Kleine Sammlung von guten Ölgemälden alter Meister aus herrschaftlichem Privatbesitz, welche Mittwoch, den 9. März zum Aufgebot kommen : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlässe des Prinzen Friedrich zu Sayn und Wittgenstein (Meran), des Kunstschriftstellers Constantin Edler v. Wurzbach (Wien), sowie einiger Münchener Maler;Auktion München, den 9. März und folgende Tage (Katalog Nr. 163)
München, 1910
Kleine Sammlung von gerahmten modernen Radierungen und Stichen und einigen Ölgemälden : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; aus einer Privatsammlung und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München, den 26. Oktober und folgende Tage (Katalog Nr. 166)
München, 1910
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Theatralia, Musikalien und Büchern : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin, des K. K. Hofschauspielers Fr. Mitterwurzer in Wien und einiger Münchener Maler; Auktion München, Dienstag, den 30. Mai und folgende Tage (Katalog Nr. 169)
München, 1911
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c. : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin (II. Abteilung) und einiger Münchener Maler; Auktion München, Mittwoch, den 9. August und folgende Tage (Katalog Nr. 170)
München, 1911
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, einigen gerahmten Bildern, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen u. Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten und Wappen, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Medizin-, Theater-, Schlachten- und Soldaten-Bildern etc.; aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, den 17. April 1912 und folgende Tage (Katalog Nr. 173)
München, 1912
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern ... : aus österreichischem Adelsbesitz, aus den Nachlässen des Rechtsanwalts Eichhold und einiger Münchener Maler; Auktion München: Montag, den 28. Oktober 1912 und folgende Tage (Katalog Nr. 175)
München, 1912
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern ... : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München: Mittwoch, den 19. Februar 1913 und folgende Tage (Katalog Nr. 176)
München, 1913
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Ölgemälden, Porträts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern ... : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München: Dienstag, 4. November 1913 und folgende Tage (Katalog Nr. 178)
München, 1913
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, heraldischen Darstellungen, Albumblättern, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern und Büchern etc. : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 19. September 1916 und folgende Tage (Katalog Nr. 182)
München, 1916
Ernst Barlach - Mystiker der Moderne : [eine Ausstellung der Ernst-Barlach-Gesellschaft Hamburg in Zusammenarbeit mit der Hauptkirche St. Katharinen Hamburg; die Ausstellung: "Ernst Barlach - Mystiker der Moderne" fand vom 18. Mai bis 3. August 2003 in der Hauptkirche St. Katharinen statt]
Wedel : Ernst-Barlach-Ges., 2003
Sammlung Sr. Excellenz des Herrn General A.v. Sigunoff, Petersburg : nebst einigen kleineren Beiträgen : Handzeichnungen, Kupferstiche und Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitten, Curiosa : Versteigerung: Montag, 30. September und folgende Tage
München : Georg Mössel, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 17.02.2017
Enthalten in: Kunstauktionshaus Georg Mössel
Ernst Barlach : das plastische, graphische und dichterische Werk - [ Erw. Aufl., 8. - 10. Tsd ]
Berlin : Rembrandt-Verl., 1931