1. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    München, 1908

  2. Balden, Theo [ Illustrator/In ]; Barlach, Ernst [ Sonstiges ]; Lang, Lothar [ Herausgeber/In ]

    Barlach zu Ehren

    Leipzig : Reclam, 1988

    Enthalten in: Grafik-Edition

    SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

  3. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Aus den Nachlässen einiger Münchener Maler und einiger Privaten : Zeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen, Portraits berühmter Personen, Städteansichten, Kupferstiche, Radirungen, Schabkunstblätter und Holzschnitte, französische und englische Linienstiche, Schabkunst-, Buntdruck- und kolorierte Blätter ...; Auktion am Donnerstag, den 4. Dezember [1902] und folgende Tage (Katalog Nr. 119)

    München, 1902

  4. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Kleine Sammlung von guten Ölgemälden alter Meister aus herrschaftlichem Privatbesitz, welche Mittwoch, den 9. März zum Aufgebot kommen : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlässe des Prinzen Friedrich zu Sayn und Wittgenstein (Meran), des Kunstschriftstellers Constantin Edler v. Wurzbach (Wien), sowie einiger Münchener Maler;Auktion München, den 9. März und folgende Tage (Katalog Nr. 163)

    München, 1910

  5. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Kleine Sammlung von gerahmten modernen Radierungen und Stichen und einigen Ölgemälden : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; aus einer Privatsammlung und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München, den 26. Oktober und folgende Tage (Katalog Nr. 166)

    München, 1910

  6. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Theatralia, Musikalien und Büchern : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin, des K. K. Hofschauspielers Fr. Mitterwurzer in Wien und einiger Münchener Maler; Auktion München, Dienstag, den 30. Mai und folgende Tage (Katalog Nr. 169)

    München, 1911

  7. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c. : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin (II. Abteilung) und einiger Münchener Maler; Auktion München, Mittwoch, den 9. August und folgende Tage (Katalog Nr. 170)

    München, 1911

  8. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, einigen gerahmten Bildern, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen u. Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten und Wappen, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Medizin-, Theater-, Schlachten- und Soldaten-Bildern etc.; aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, den 17. April 1912 und folgende Tage (Katalog Nr. 173)

    München, 1912

  9. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern ... : aus österreichischem Adelsbesitz, aus den Nachlässen des Rechtsanwalts Eichhold und einiger Münchener Maler; Auktion München: Montag, den 28. Oktober 1912 und folgende Tage (Katalog Nr. 175)

    München, 1912

  10. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, heraldischen Darstellungen, Albumblättern, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern und Büchern etc. : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 19. September 1916 und folgende Tage (Katalog Nr. 182)

    München, 1916

  11. Barlach, Ernst [ Illustrator/In ]; Doppelstein, Jürgen [ Sonstiges ]; Stockhaus, Heike [ Sonstiges ] ; Ernst Barlach Gesellschaft Hamburg; Ausstellung Ernst Barlach - Mystiker der Moderne <2003, Hamburg>

    Ernst Barlach - Mystiker der Moderne : [eine Ausstellung der Ernst-Barlach-Gesellschaft Hamburg in Zusammenarbeit mit der Hauptkirche St. Katharinen Hamburg; die Ausstellung: "Ernst Barlach - Mystiker der Moderne" fand vom 18. Mai bis 3. August 2003 in der Hauptkirche St. Katharinen statt]

    Wedel : Ernst-Barlach-Ges., 2003

  12. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung Sr. Excellenz des Herrn General A.v. Sigunoff, Petersburg : nebst einigen kleineren Beiträgen : Handzeichnungen, Kupferstiche und Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitten, Curiosa : Versteigerung: Montag, 30. September und folgende Tage

    München : Georg Mössel, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 17.02.2017

    Enthalten in: Kunstauktionshaus Georg Mössel