Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Vom Manuskript zum Luxusdruck : eine kostbare Bibliothek mit Beiträgen aus anderem Besitz ; enthaltend Handschriften, Livres d'Heures, Stammbücher, Inkunabeln ; darunter die erste niederdeutsche Bibel, Köln 1478 ... ; [Versteigerung: 21. November 1927, 22. November 1927] / Nr. 75
Berlin : Paul Graupe, 1927
Versteigerung wertvoller Werke : [Versteigerung: 7. März 1922]
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1922
Gemälde neuerer Meister, Antiquitäten, Kunstgegenstände, Skulpturen, alte Waffen, Teppiche, alte Möbel, Gemälde alter Meister, Bücher u.a. : aus verschiedenem Privatbesitz ; Versteigerung: 10. und 11. Juli 1935
München : Hugo Helbing <München>, 1935
Manuskripte, Miniaturen, Inkunabeln, französische illustrierte Bücher des XVIII. Jahrhunderts, Kunstbücher, Luxusdrucke, Einbände : Versteigerung: Donnerstag, den 8. und Freitag, den 9. November ..., Zunfthaus zur Meise in Zürich
Mailand : Hoepli <Mailand> / Sezione Antiquaria, 1928
Versteigerung einer bedeutenden Sammlung persischer und indischer Miniaturen aus fürstlichem Besitz : Versteigerung: 20. November 1924
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1924
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Manuskripte - meist mit Miniaturen, ein unveröffentlichtes Originalmanuskript des Marquis de Sade : schöne Einbände - Silbereinbände, ein Kettenband ; Incunabeln - Hieronymus Ferrara 1497: Cartagena, ... ; Drucke des 16. Jahrhunderts, darunter Ptolemaeus, Rom, 1508, und etwa hundert Holzschnittbücher ; Bücher des 17. - 19. Jahrhunderts, dabei zahlreiche Kupferstichwerke, Bibliographie und kunstgeschichtliche Werke ... ; Versteigerung in Berlin, den 23. Juni 1924 (Katalog Nr. 33) / Nr. 33
Berlin : Paul Graupe, 1924
Verzeichniss einer werthvollen Sammlung von Pergament- und Papierhandschriften aus dem XII. - XV. Jahrhundert : Teigdrucken, Incunabeln und anderen typographischen Seltenheiten, welche am Samstag, den 23. Oktober 1886 bei Karl J. Trübner öffentlich versteigert werden
Strassburg, 1886
Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Schloß Nikolsburg, Č.S.R.
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>
Bibliothek Graf Sprinzenstein : darunter: wertvolle Pergament-Manuskripte des 13. und 14. Jahrhunderts, Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts, interessante Einbände, dabei gotische Lederschnittbände, alte Medizin und Naturwissenschaften, Geographie, Americana, Reisen, Rechts- und Staatswissenschaften, Kupferstichwerke, Jagd- und Pferdebücher etc. ; Versteigerung: 16. November 1937
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1937
Bibliothek Prof. Dr. Oscar Piloty : Handschriften, schöne Einbände, Inkunabeln, Holzschnittwerke des XV. u. XVI. Jahrhunderts, deutsche Literatur von frühester bis neuester Zeit, Vorzugsdrucke, Kupferwerke des XVIII. Jahrhunderts, Buchillustrationen des XIX. Jahrhunderts, altes Volkslied und altes Kirchenlied, Mystik, Geschichte der Germanistik, Vermischtes aus der Geistes- und Kulturgeschichte ; Versteigerung. Montag den 27., Dienstag, den 28. u. Mittwoch den 29. Mai 1918
München : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1918
Autographes, livres anciens et modernes, très riches reliures : objets d'art divers et meubles appartenant à M. le Comte de Hanot d'Hartoy (en littérature Maurice d'Hartoy) ; vente aux enchères, Zurich ... 27 mars 1945 (Katalog Nr. 76)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1945
Schlossbibliothek aus dem ehem. Besitze des Joseph Freiherrn von Dietrich und der Fürsten Sulkowski : Werke aus vier Jahrhunderten, 1465 bis 1865; Wiegendrucke, Frühdrucke, Austriaca, Bohemica, Hungarica ...; Versteigerung: Donnerstag, den 29. November, bis inklusive Samstag, den 1. Dezember 1923
Wien, 1923
Manuscripte, Incunabeln, Drucke des XVI. Jahrhunderts aus süddeutschem fürstlichen Besitz : Incunabeln aus dem Besitze des Herrn Dr. K. ; Manuscripte, Incunabeln u.a. aus dem Besitze des Herrn Generaldirektors E. Goldschmied in Trnava, darunter Handschriften von mittelhochdeutschen Rittergedichten, der Renner des Hugo von Trimberg mit 120 Miniaturen, ... ; 6. Oktober 1930
Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1930
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Vom Mittelalter bis zur Neuzeit : Bücher aus Hamburger Sammlungen: Pergament-Manuscripte, Alte Drucke, Holzschnittbücher, Bibeln, Alte nautische Literatur ; Illustrierte Bücher 18. und. 19. Jahrh.: <besonders französische des 18. Jahrhunderts>, alte Kinderbücher ; Deutsche und ausländische Literatur: neuere Bibliophilie, Buchwesen ... ; Versteigerung: 3., 4. Mai 1937 / Nr. 57
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1937
Auktion / Galerie Fischer: Bibliothèqve Joseph Martini : livres rares et précievx d'avtres provenances
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>i
Nachlass Julius Hess: Hess-Antiquariat, Bern und aus anderem Besitz: Kostbare Bücher : Inkunabeln, Handschriften, illustrierte Bücher des 15. - 19. Jahrhunderts, kostbare Einbände ; Medizin, Naturwissenschaften ... Hand- und Fachbibliothek, bibliophile und graphische Nachschlagewerke ; Versteigerung in Bern 3. - 5. Dezember 1941 / Band 2
Bern, 1941
Bibliothèqve Joseph Martini: livres rares et précievx d'avtres provenances: 27 - 29 août 1934 / Band 1
Luzern, 1934
Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Schloß Nikolsburg, Č.S.R.: Bestehend aus den Sammlungen des Nürnberger Humanisten und Stadtarztes Hieronymus Münzer (Monetarius), 1440 - 1508, dessen Schwiegersohn und Erbe Hieronymus Holzschuher, Freund Albrecht Dürer's 81469 - 1529), und des Ferdinand Hoffman, Freiher auf Grünpühel und Strechau (1540 - 1607) : Versteigerung in Luzern: Dienstag, den 21., und Mittwoch, den 22. November 1933 (Katalog Nr. 11) / Band 1
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1933
Manuscrits et miniatures autographes et dessins incunables et éditions illustrées du XVIe au XXe siècle : belles reliures livres d'intérêt américain ; vente les 7-8 Septembre 1936
Mailand : Hoepli <Mailand>, 1936
Auktion / Karl & Faber, München: Handschriften, alte Drucke, Geographie und Kulturgeschichte, Naturwissenschaften, deutsche und ausländische Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, alte Städteansichten : Versteigerung 10. Dezember 1941 / Nr. 21
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1941