1. Paul Graupe [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Manuskripte - meist mit Miniaturen, ein unveröffentlichtes Originalmanuskript des Marquis de Sade : schöne Einbände - Silbereinbände, ein Kettenband ; Incunabeln - Hieronymus Ferrara 1497: Cartagena, ... ; Drucke des 16. Jahrhunderts, darunter Ptolemaeus, Rom, 1508, und etwa hundert Holzschnittbücher ; Bücher des 17. - 19. Jahrhunderts, dabei zahlreiche Kupferstichwerke, Bibliographie und kunstgeschichtliche Werke ... ; Versteigerung in Berlin, den 23. Juni 1924 (Katalog Nr. 33) / Nr. 33

    Berlin : Paul Graupe, 1924

  2. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern> [ Herausgeber/In ]

    Bibliothek Graf Sprinzenstein : darunter: wertvolle Pergament-Manuskripte des 13. und 14. Jahrhunderts, Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts, interessante Einbände, dabei gotische Lederschnittbände, alte Medizin und Naturwissenschaften, Geographie, Americana, Reisen, Rechts- und Staatswissenschaften, Kupferstichwerke, Jagd- und Pferdebücher etc. ; Versteigerung: 16. November 1937

    Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1937

  3. Antiquariat Emil Hirsch <München> [ Herausgeber/In ]

    Bibliothek Prof. Dr. Oscar Piloty : Handschriften, schöne Einbände, Inkunabeln, Holzschnittwerke des XV. u. XVI. Jahrhunderts, deutsche Literatur von frühester bis neuester Zeit, Vorzugsdrucke, Kupferwerke des XVIII. Jahrhunderts, Buchillustrationen des XIX. Jahrhunderts, altes Volkslied und altes Kirchenlied, Mystik, Geschichte der Germanistik, Vermischtes aus der Geistes- und Kulturgeschichte ; Versteigerung. Montag den 27., Dienstag, den 28. u. Mittwoch den 29. Mai 1918

    München : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1918

  4. Goldschmied, E. [Sammler] ; Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Manuscripte, Incunabeln, Drucke des XVI. Jahrhunderts aus süddeutschem fürstlichen Besitz : Incunabeln aus dem Besitze des Herrn Dr. K. ; Manuscripte, Incunabeln u.a. aus dem Besitze des Herrn Generaldirektors E. Goldschmied in Trnava, darunter Handschriften von mittelhochdeutschen Rittergedichten, der Renner des Hugo von Trimberg mit 120 Miniaturen, ... ; 6. Oktober 1930

    Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1930

  5. F. Dörling <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Vom Mittelalter bis zur Neuzeit : Bücher aus Hamburger Sammlungen: Pergament-Manuscripte, Alte Drucke, Holzschnittbücher, Bibeln, Alte nautische Literatur ; Illustrierte Bücher 18. und. 19. Jahrh.: <besonders französische des 18. Jahrhunderts>, alte Kinderbücher ; Deutsche und ausländische Literatur: neuere Bibliophilie, Buchwesen ... ; Versteigerung: 3., 4. Mai 1937 / Nr. 57

    Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1937

  6. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern> [ Herausgeber/In ]

    Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Schloß Nikolsburg, Č.S.R.: Bestehend aus den Sammlungen des Nürnberger Humanisten und Stadtarztes Hieronymus Münzer (Monetarius), 1440 - 1508, dessen Schwiegersohn und Erbe Hieronymus Holzschuher, Freund Albrecht Dürer's 81469 - 1529), und des Ferdinand Hoffman, Freiher auf Grünpühel und Strechau (1540 - 1607) : Versteigerung in Luzern: Dienstag, den 21., und Mittwoch, den 22. November 1933 (Katalog Nr. 11) / Band 1

    Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1933