Graphik und Handzeichnungen alter Meister
Bern : Kornfeld, 1994
Photographie : 29./30. November 2019 = Photography
Köln : Lempertz, 2019
Enthalten in: Lempertz-Auktion
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle
Ausser-europäische Kunst : China, Persien, Afrika, Südsee, Peru; 11. und 12. April 1956
Stuttgart : Stuttgarter Kunstkabinett Ketterer, 1956
Enthalten in: Kunst-Auktion / Stuttgarter Kunstkabinett
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik : dekorative Graphik, Hamburgensien, Landkarten : Sonnabend, den 28. November 1959
Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell, 1959
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell ; Antiquariatskatalog
Bronzen, Keramik, Porzellan, Malerei & Graphik Ostasiens : Montag, den 17. November 1952
Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell, [1952]
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell
Gemälde des XVI. bis XIX. Jahrhunderts, Ikonen, Kunstgewerbe, Waffen, Textilien, Skulpturen, Möbel, Orientteppiche
Köln : Kunsthaus Math. Lempertz, [1969]
Gemälde des 14. bis 20. Jahrhunderts, Skulpturen, Golduhren, Dosen, Kunstgewerbe, antike Möbel, Wirkteppiche und Orientteppiche
Köln : Kunsthaus Math. Lempertz, [1956]
Aus Adelsnachlässen und bürgerlichem Besitz : wertvolle Bücher, klassische Kunst, Kunstgewerbe : Mittwoch, 31. März 2021 = From noble estates and bourgeois property : rare books, classic art, decorative arts
Berlin : Jeschke, Van Vliet Auctions Berlin GmbH, [2021]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Verzeichnis über Gemälde erster moderner Meister sowie Figuren und Gruppen höchster Modelle aus dem Besitz des Herrn Fr. Albert in Karlsruhe in Baden : Antiquitäten, Kunstgegestände und Waffen aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz; Versteigerung 19. u. 20. Dezember 1904
Frankfurt a. M. : Bangel, 1904
Versteigerung einer bedeutenden Sammlung Buchholzschnitte : 3. November 2020
München : Hartung & Hartung, [2020]
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, deutsches und ostasiatisches Porzellan, Fayence, Glasmalereien, römische Gläser, Silber, Bronce, Messing, Zinn, Plastiken, antike Möbel, Bildteppich, Orientteppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 12. und Donnstag, den 13. Mai
Köln : Math. Lempertz, [1948]
UB Heidelberg , Hamburger Kunsthalle
Frühlingsauktion : Dienstag, 16. Juni 2020
Linz : Dorotheum, [2020]
Deux collections de l'étranger : tableaux anciens et antiquités, meubles, tapisseries et tapis; vente publique à Amsterdam le 9 décembre 1930
Amsterdam : Muller, 1930
Enthalten in: Catalogue
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, deutsches und ostasiatisches Porzellan, Fayence, römische und griechische Keramik, Silber, Bronze, Messing, Zinn, antike Möbel, Orientteppiche : aus verschiedenem Besitz$d[Versteigerung: Mittwoch, den 8. Dez. 1948, Donnerstag, den 9. Dez. 1948]
Köln : Lempertz, 1948
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, moderne Skulpturen, Donnerstag, 10. September 1959 : Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Porzellan, Fayence, Glas, Diverses, Ausgrabungen, Freitag, 11. September 1959 : Asiatika, Gold, Silber, Metallarbeiten, Zinn, Waffen, Uniformen, Samstag, 12. September 1959
Wien : Dorotheum, 1959
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum ; Versteigerung
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen alter und neuerer Meister, Ikonen, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen moderner Meister, Graphik alter und moderner Meister, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Teppiche, Porzellan, Glas, Fayence, Diverses, Ausgrabungen, Asiatika, Gold, Silber, Metallarbeiten, Waffen : Dienstag, 5. Dezember 1961, Mittwoch, 6. Dezember 1961, Donnerstag, 7. Dezember 1961, Samstag, 9. Dezember 1961
Wien : Dorotheum, [1961]
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Ikonen, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik und Plastiken moderner Künstler, Zeichnungen und alte Graphik, Dekorative Graphik, Asiatika, Silber, Metallarbeiten, Waffen, Militaria, Diverses, Glas, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Uhren, Textilien, Porzellan, Fayence : Dienstag, den 22. März 1966 - Freitag, den 25. März 1966
Wien : Dorotheum, Kunstabteilung, [1966]
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen alter und neuerer Meister, Ikonen, ..., Zeichnungen moderner Künstler, Graphik alter und moderner Künstler, Ausgrabungen, Asiatika, Gold, Silber, Metallarbeiten, Waffen, Uniformen, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Diverses, Porzellan, Fayence, Glas : Dienstag, den 23. März - Freitag, den 26. März 1965
Wien : Dorotheum, Kunstabteilung, [1965]
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen alter und neuerer Meister, Ikonen, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Keramik moderner Künstler, Graphik alter und moderner Künstler, Ausgrabungen, Asiatika, Silber, Metallarbeiten, Waffen, Diverses, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Porzellan, Fayence, Glas : 3.-6. Dezember 1963
Wien : Dorotheum, Kunstabteilung, [1963]
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen und alte Graphik, Ikonen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen moderner Künstler, Graphik, dekorative Graphik, Ausgrabungen, Asiatika, Gold, Silber, Metallarbeiten, Waffen und Uniformen, Glas, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Uhren, Textilien, Porzellan, Fayence, Diverses : Dienstag, 29. November 1966 - Freitag, 2. Dezember 1966
Wien : Dorotheum, [1966]