-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der hinterlassenen Kunstsammlungen E. Koser, C. v. Badenfeld, J.W. Schirmer : bestehend in Oelgemälden und Aquarellen alter und neuer Meister, sowie der Stropp'schen Pokalsammlung, ausserdem Majoliken, Porzellane, Waffen, Schnitzereien etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. März 1890 ... und an den beiden folgenden Tagen / Nr. 752
Berlin, 1890
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Antiquitäten : Porzellan, Fayence, Majolica etc., Glas, gemalte Glasscheiben, Sculpturen in Holz, Bronze, Marmor, Silber etc. ... aus dem Besitze eines ausländischen Sammlers und Kunstfreundes und für Rechnung des Stadtrathes der Stadt Gotha, sowie moderne Kunstgegenstände, Jagdgewehre etc., darunter prächtige Bronzen und Silber etc., Gruppe von Karl Bernewitz in Silber, Bronzestatuetten von Walter Schott u. a. : Nachlass des verstorbenen Garderoben-Intendanten weiland Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm I. Herrn Engel : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. Dezember 1896 und am folgenden Tage / Nr. 1069
Berlin, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV.-Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV.-Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg, Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899 / Nr. 1191
Berlin, 1899
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction Prof. Karl Heffner enthaltend Gemälde alter und bedeutender neuer Meister, antike Kunstmöbel in alter Certosina-Mosaik des quattrocento, geschnitzte und eingelegte Florentiner Möbel der italienischen Hochrenaissance, italienische Möbel mit Elfenbeineinlagen des XV.-XVI. Jahrh., Prunk-Salon a. d. Ende des XVII. Jahrh., Barock-Möbel etc. : alt-französische und flandrische Gobelins des XV.-XVII.Jahrh., Renaissance-Stickereien, persische Teppiche, orientalische Seidendecken, Spitzen ... : Versteigerung: Dienstag, den 23. Februar 1897 u. folg. Tage / Nr. 1078
Berlin, 1897
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Kunstsammlung aus dem Besitz eines deutschen Reichsgrafen ohne jeden fremden Beitrag enthaltend Collection hervorragender alt-französischer Gobelins, viele und seltene persische Gebetteppiche, sehr grosse, bedeutende Sammlung von Textilien und Stickereien, prächtige Renaissance-Handarbeiten ... : Oelgemälde, silberne Gefässe, Bronzen, antikes geschnitztes und eingelegtes Kunstmobiliar, Renaissance- und Barock-Holzskulpturen, Porzellan, venetianische Ziergläser ... : moderne Pariser Boudoirs und Salons in verschiedenen Stilarten, seidengestickte Möbel und Portièren von Duval, Paris ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1898 und folg. Tage / Nr. 1119
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage / Nr. 1129
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895 / Nr. 986
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Oelgemälden, Aquarellen und Zeichnungen meist erster neuerer Meister, sowie der zweiten Abteilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss geb. 1817 zu Zeitz, gest. 1897 zu Berlin : mit 21 Illustrationen : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 24 October 1899 und folgenden Tag / Nr. 1193
Berlin, 1899
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von sehr werthvollen Antiquitäten, Kunstmöbeln und Kunstgegenständen aller Art : alte gemalte Glasscheiben, Gläser, Steingut, Fayence, Majolika, Porzellan, Arbeiten in Gold und Email, ... aus der nachgelassenen Sammlung des Directors des Grassi-Museums Herrn Professor zur Strassen, Leipzig, aus altem vornehmen Familienbesitz sowie aus dem Besitze eines auswärtigen Sammlers etc. : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, den 11. Juni 1896 und am folg. Tage / Nr. 1050
Berlin, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemaelde erster Meister unserer Zeit : aus Berliner und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 3. März 1908 / Nr. 1504
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Clairobscures, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien etc. : Handzeichnungen und Aquarelle, Werke über Kunst, Kunsthandbücher, Kataloge etc. : dabei der Nachlass des Juweliers M. Herrmann, Breslau, No.1-735 und No. 859-884 : Versteigerung: Donnerstag, den 19. November 1908 / Nr. 1529
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kollektion S.E. Hormoz-Mirza, Teheran : persische Antiquitäten, Stoffe und Teppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 6. und Donnerstag, den 7. Mai 1914 / Nr. 1717
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei der künstlerische Nachlass Werner Schuch, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 12. Dezember 1918 / Nr. 1817
Berlin, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts sowie eine Anzahl Bilder von neueren Meistern : Versteigerung: Dienstag, den 14. Oktober 1919 / Nr. 1836
Berlin, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Alte Gemälde und Antiquitäten, modernes Mobiliar und Kunstgewerbe : Versteigerung: Dienstag, den 16. bis Freitag, den 19. Dezember 1919 / Nr. 1842
Berlin, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, 8. Februar 1921 / Nr. 1862
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister : Werke von W. v. Diez, A. v. Keller, Hugo Kauffmann, Th. Hagen, F. A. v. Kaulbach, Th. Herbst, W. Löwith, G. Max, W. Trübner u.a.; Handzeichnungen, kunstgeschichtliche Bibliothek aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers; Versteigerung: Dienstag, den 7. November bis Donnerstag, den 9. November 1922 / Nr. 1892
Berlin, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten und Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Möbel, 15. bis 18. Jahrhundert, Gobelins, Aubusson-Teppiche, Fayencen, Steinzeug und Porzellan, Kleinkunst der Renaissance (Goldemail-Arbeiten, Uhren u.a.), Bildwerke (Holz, Stein und Bronze, Gotik bis Barock) : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1928 ... Mittwoch, den 2. Mai 1928 ... / Nr. 1999a
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945