Gemälde / Berlin-Museum; Märkisches Museum : Verzeichnis der Bestände des künftigen Stadtmuseums Berlin
Berlin : Berlin-Museum, 19XX-
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden
Von Chodowiecki bis Liebermann : Katalog der Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle und Gouachen des 18. und 19. Jahrhunderts
Berlin : Gebr. Mann, 1990
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , KunstBibliothek Köln