1. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Pianos, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Spieluhren, Orientalika und Varia ; freiwillige Versteigerung des Inventars eines vornehmen Herrensitzes aus Gmunden, ... ; 22. bis 24. März 1934 im Franz-Josef-Saal / Nr. 108

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1934

  2. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres u. Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia; 11., 13. und 14. November 1931 im Franz-Josef-Saal / Nr. 91

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1931

  3. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Alteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Wohnzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Ehrbar-Flügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche : Versteigerung: Donnerstag, den 27. Oktober bis Samstag, den 29. Oktoer 1932 / Nr. 98

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1932

  4. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Gemäldesammlung und Wohnungseinrichtung : Nachlaß Johanna Fröhlich, Edle von Fanyon, Wien, IX., Frankgasse 1, Hochparterre 3 ; Gemälde namhafter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Silber (auch Alt-Wien), Chinasilber, Glas, Porzellan, Teppiche, Mobiliar, Blüthner-Flügel, Harmonium, Pelze, Textilien, Luster, Japonika, Bücher u. v. a. ; 5. [bis] 7. Dezember 1935

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1935

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Wegen Auflösung des Haushaltes freiwillige Versteigerung der künstlerisch-vornehmen, erstklassigen Wohnungseinrichtung in Wien, IV., Schwindgasse 4, III. Stock : erstklassiges modernes Kunstmobiliar, Luster, Bronzen, Porzellan, Glas, Steinwayflügel, Teppiche, Textilien, Antiquitäten, Gemälde alter und neuerer Meister, Radierungen, orientalische Kunst, ... ; freiwillige Versteigerung 28., und 29. September 1937

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1937

  6. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und des Wohnungsinventars aus dem Nachlaß eines bekannten Wiener Großindustriellen : Gemälde und Aquarelle, darunter Arbeiten von F. und R. Alt, A.Clamae, E. Dantan ... ; Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Bronzen, Silber, Ostasiatische Kunst, Porzellan, Dekorationsgegenstände aller Art usw., 1 flämischer Gobelin, sog. Verdure, Teppiche ; 15. April 1931

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1931

  7. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche : darunter Alex. de Bensa ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika u. Varia ; Versteigerung: 1. bis 3. Dezember 1932 im Franz-Josef-Saal / Nr. 99

  8. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Spinett, Luster, Tapisserie, Perserteppiche und Textilien, Brillant- und Perlenschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Oswald Achenbach,... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 19., bis Samstag, den 21. März 1931, im Franz-Josef-Saal / Nr. 87

  9. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung : nebst Beitr. aus der Villa in Ober-St. Veit aus dem Nachlasse Egon und Alice Fiehl in deren Wohnung in Wien, I.,, Kärntnerstraße 4 ; Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Porzellan, Glas, Bronzen, Klavier, Perserteppiche, vlämischer Gobelin, Kupferstiche, usw., Antiquitäten ; Gemälde alter und neuerer Meister ; Aquarelle, Miniaturen ; 30. Nov., 1. u. 3. Dez. 1934, , Versteigerung nur Dienstag, den 4. Dezember 1934

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1934

  10. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung und Kunst-Bibliothek : aus dem Nachlasse der Frau Gen.-Direktors-Witwe G. H., Wien, I., Löwelstr. 8 ; Kunstmobiliar, Luster, Silber, Bronzen, Glas, Porzellan, Fayencen, Perserteppiche, Textilien, usw. ; Kunstbibliothek ; Gemälde alter und neuerer Meister ; 17. bis einschließlich 21. Jänner 1935

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1935