Auserwählte Sammlung von Handzeichnungen der italienischen, holländischen, deutschen und Schweizer Schule vom 16. - 20. Jahrhungert, Aquarelle, Helvetica und Druckgraphik des 15. - 20. Jahrhunderts, aus Nachlass Dr. J. Strebel, Luzern, II. Teil, Barnabas von Géczy, München, Victor Tobler, München, und anderem Besitz : Auktion Montag, 24. Juni 1968, Dienstag, 25. Juni 1968
Luzern : Galerie Fischer, 1968
Graphik-Sonderauktion : Freitag, 29. Juni 1990, Wien
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1990
Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Libri, pergamene, manoscritti, incisioni, disegni
Milano : Finarte, 2003
Enthalten in: Finarte
Graphik und Handzeichnungen alter Meister - Helvetica : Teile der Sammlungen D. T., D. P. de F. H., St. v. B. und Bestände aus schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen; Auktion in Bern, ... 25. Juni 1982, ... 26. Juni 1982
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1982
Enthalten in: Auktion / Galerie Kornfeld, Bern
Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Skulpturen, illustrierte Bücher : Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen; Auktion in Bern, den 19. und 20. Juni 1985
Bern : Galerie Kornfeld, 1985
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ...; Versteigerung am 27. und 28. April 1931
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170
München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12
Schweizer Veduten, Landkarten und Trachten - Fechtbücher alter und neuer Zeit - Kunstbücher - Moderne illustrierte Bücher - Ansichtenwerke - Helvetica - Dekorative Graphik - Jagd- und Sportblätter - Aquarelle, Handzeichnungen und Druckgraphik alter und moderner Meister : Auktion Montag, 19. Juni 1972, Dienstag 20. Juni 1972, Mittwoch, 21. Juni 1972
Luzern : Galerie Fischer, 1972
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke und Schabkunstblätter, Porträts, Ansichten, historische Darstellungen, Monacensia ; Auktion in München in der Galerie Helbing, ... Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage
München : Helbing, 1906
Graphik und Handzeichnungen alter Meister - Helvetica : Auktion in Bern, 24. Juni 1983
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1983
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ...; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus vier Privatsammlungen
Berlin : Hollstein & Puppel, 1928
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
Alte Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Dienstag, 30. September 2003
Wien : Dorotheum, 2003
Disegni e incisioni antichi : asta, Milano, lunedì, 22 marzo 1999; esposizione, Milano, dal 18 al 22 marzo
Milano : Finarte, Casa d'Aste, 1999
Enthalten in: Finarte
Libri, manoscritti, stampe, incisioni, disegni : asta a Milano, mercoledì, 14 maggio 2003
Milano [u.a.] : Finarte Semenzato, Casa d'Aste, 2003
Enthalten in: Finarte
Auktion / Nosbüsch & Stucke / 3 Seltene und wertvolle Bücher, dekorative Graphik und Photographie : 17. Januar 2015
2015
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Kunstversteigerung / 487 4
1986
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 28 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas, Kunstbüchern und verschiedenen Kunstsachen : Den 5. Jan. 1807. und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon gehalten ... / [... Leipzig, ... 1806. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1806] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen; Auktion in Bern; 25. Juni 1992
Bern : Galerie Kornfeld, 1992
UB Heidelberg , Hamburger Kunsthalle