Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929 ... (Katalog Nr. 150)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1929
Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Schloß Nikolsburg, Č.S.R.
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>
Sammlung Königin Olga von Württemberg (Tochter Zar Nikolaus I. von Rußland), Sammlung Dr. Karl D. Becher, Karlsbad, 1. Teil, hochadeliger und Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Silber, Schmuck, Bronzen, ... ; 24. bis 26. Oktober 1935 (Katalig Nr. 136)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1935
Catalogue de la collection de M. Le Comm. Gius. Cavalieri, Ferrare : objets d'art et de haute curiosite, tableaux et dessins de maîtres anciens
Munich : Hugo Helbing <München>, 1914
Gemälde alter und neuer Meister : Graphik, Bildteppiche des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts ; englisches, französisches und österreichisches Mobiliar des XVIII. und XIX. Jahrhunderts ; Silber, Uhren und diverse Einrichtungsgegenstände : 17. bis 18. November 1930 (Katalog Nr. 405)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1930
Hugo Helbing: Aus Schloss E. Sr. Erlaucht des Grafen K. zu E., Glasgemälde aus fürstlichem Besitz, Nachlass Dr. H. Wagner, Bad Soden : Nachlässe R... u. S... ; jüdische Kultgegenstände, moderne Gemälde eines Frankfurter Sammlers und anderer Besitz ; 21., 22., 23. Juni 1932
Frankfurt a. M. : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1932
Nachlaß des Wiener Kunsthändlers Alois Moch : mit Beiträgen aus Privatbesitz ; gotische Tafelbilder, alte holländische und italienische Gemälde, moderne Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, gotische und barocke Holzskulpturen, Plaketten, Bronzestatuetten, Limogesarbeiten, Miniaturhandschriften, Silberarbeiten, Kunstmobiliar, Porzellan, italienische Majoliken, Elfenbein, Glas und Textilien ; Versteigerung: Donnerstag, den 6. und Freitag, den 7. März 1924 (Katalog Nr. 349)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1924
Gemälde, Antiquitäten aus Münchner Privat- und Künstlerbesitz : Versteigerung: 12. September 1931 (Katalog Nr. 2)
München : Alte und Neue Kunst GmbH <München>, 1931
Die Sammlung Dr. Hans Wendland, Lugano : Handkatalog ; [Versteigerung ... 24. und 25. April 1931]
Berlin : Hermann Ball, 1931
Kunst, Graphik : Geschichte, Kulturgeschichte, Reisen, Austriaca, Viennensia, Literatur, Belletristik usw. ; Auktion: 5. und 6. Juni 1930
Wien : Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung, 1930
Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Bildteppiche und andere Textilien, Möbel, Uhren, Luster, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Gold, Silber und Metall, darunter eine Golddosen- und eine Feinzinnsammlung : Versteigerung: 2., 3., 4. und 5. Dezember 1941 (Katalog Nr. 469)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1941
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Graphik, Handzeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Ausgrabungen, Kunstmöbel, Uhren, Arbeiten in Silber, Metall, Glas, Fayence, Porzellan, Textilien und Ostasiatik : Versteigerung: 29. und 30. Juni 1939 (Katalog Nr. 456)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Graphiken, Handzeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Kunstmöbel, Uhren, Luster, Bildteppiche, Meßkleider, Arbeiten in Silber und Goldemail, Glas, Porzellan und Fayence, Ausgrabungen : Versteigerung: 4., 5. und 6. März 1940 (Katalog Nr. 458)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1940
Catalogue des beaux meubles et sièges : art moderne et de styles ; salle à manger et chambre à coucher en bois de placage ; mobilier en macassar et amarante de la Maison Majorelle ; meuble à hauteur d'appui ; tables, bureau, armoires, commode, cabinet, vitrine, sculptures, glaces, porcelaine, verrerie, métal argenté, tableuax, aquarelles, pastels, dessins, estampes des XVIIIe et XIX siècles ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 12 novembre 1943
Auktion / Dr. Ernst Hauswedell & Co.: Bücher des 16. - 20. Jahrhunderts : Graphik und Handzeichnungen ; 20. und 21. Oktober 1938 / Nr. 39
Hamburg : Doktor Ernst Hauswedell und Co. <Hamburg>, 1938
Gravures suisses : vues, sujets de genre, costumes, aquarelles et dessins par ou d'après Aberli, Bidermann, Bleuler ... ; estampes franc̨aises du XVIIIe siècle ... ; livres anciens de Bry, America 1594 ... ; précieux recueils de vues et de costumes suisses en couleurs ... ; série presque complète des superbes albums de Wetzel ... ; [vente aux enchères à Zurich le 5 mai 1931] (Katalog Nr. 6)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1931
Autographen, Handzeichnungen und graphische Blätter des XVI. - XX. Jahrhunderts : 11. und 12. Oktober 1935
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1935
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde alter und neuer Meister, Antike, Teppiche, Ostasien aus verschiedenem Besitz : 28. und 29. Juni 1938 / Nr. 15
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1938
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Altes Kunstgewerbe, alte Möbel, Plastik, Gemälde alter und neuer Meister, Graphik : aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 12., 13. und 14. Mai 1943 / Nr. 33
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1943
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: A. Gemälde und Kunstblätter meist moderner Meister : zum Theil aus den Nachlässen der Herren Director Eugen Staegemann, Frankfurt a.M., Düsseldorf und Jos. Herrmanstörfer, München ; B. Antiquitäten, Kunstgegenstände: Möbel, Arbeiten in Metall, Edelmetall, Porzellan, Glas, Fayence etc. ; Versteigerung 16. - 18. Dezember 1902 / Nr. 591
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1902