-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel
Leipzig : Boerner, 1886 ; Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892
Leipzig : Boerner, 1892
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki; Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 65
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, Handzeichnungen alter Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts, Deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts Chodowiecki, Menzel : Versteigerung 28. April 1939
Leipzig : Boerner, 1939
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Katalog der Sammlung von Schabkunstblättern, Farbendrucken, Kupferstichen, Radierungen des Herrn Justizrat Richard Meissner und andere Beiträge : Chodowiecki, Meil, Menzel, Ostadewerk; alte Meister Callot, Rembrandt, Schongauer u.a.; Versteigerung Dienstag , den 27. November 1900
Leipzig : Boerner, 1900
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934
Leipzig : Boerner, 1934
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage
Leipzig : C. G. Boerner, [1893]
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister
Leipzig : Boerner, 1887
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Catalog mehrerer Sammlungen gewählter Grabstichelblätter älterer und neuerer Meister : dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, nebst einem Anhange neuerer Radirungen; Versteigerung zu Leipzig, 9. Febr. 1885 [ff.] durch die Kunsthandlung von C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1885
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 18. und 19. März 1910
Leipzig : C. G. Boerner, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907
Leipzig : Boerner, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923
Leipzig : Boerner, 1923
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen : hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen; Chodowiecki; Goethe-Sammlung im Nachtrag; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff]
Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 71
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C ... a in Mailand wurde von einem Verfahren des jetzigen Besitzers gesammelt und ist zur Hauptsache eine Portraitsammlung in der die besten, besonders französischen Portraitstecher wie Cousins, Daullé ... mit reichen Werken vertreten sind : außerdem enthält die Sammlung zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen u. Holzschnitte d. XVI. - XIX. Jahrhunderts..., Versteigerung, den 26. bis 29. November 1913
Leipzig : C. G.Boerner, 1913
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg