-
Ueber Handzeichnungen
Kunstgeschichtliche Anzeigen , 1915
Enthalten in: Kunstgeschichtliche Anzeigen
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Von der Zeichnung
Deutsche Kunst und Dekoration , 1912
Enthalten in: Deutsche Kunst und Dekoration
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Expressive ''line''
Studio , 1898
Enthalten in: Studio
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zum Kampf ums Kunstgewerbe : eine Plauderei
Die Kunst für alle , 1897
Enthalten in: Die Kunst für alle
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Golddosen, Kunstgewerbe, Skulpturen, Möbel, Gemälde alter u. neuzeitlicher Meister, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 28., 29., 30. April 1954
Köln : Math. Lempertz Kunstauktionshaus, [1954] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung einer alten rheinischen Familie und anderer Besitz : Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildstickereien, Bildteppiche, antike Möbel, Plastiken, Schnitzereien, Waffen, Steinzeug, Fayence, Metallarbeiten; [28. und 29. November 1941]
Köln, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog ausgewählter Kunstsachen und Antiquitäten aus einem altgräflichen Schlosse stammend, sowie kleinere Beiträge aus Privatbesitz : Arbeiten in Thon, Steinzeug, Fayencen, Porzellane, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Email, Arbeiten in Gold und Silber, Arbeiten in Bronze, Eisen und Zinn, römische Antiquitäten, Waffen, Arbeiten in Stein und Leder, textile Arbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände etc.; Versteigerung zu Köln, den 13. bis 18. Mai 1901
Köln : Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1901.05.13./18.
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Collection R. Paris, Nachlass eines Wiener Arztes, Gemälde : [Auktion 30. August - 4. September 1937]
Luzern : Galerie Fischer, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; [58]
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, niederrheinische Bauerntöpfereien, Fayencen, Porzellane, Plastiken, Zinn- und sonstige Metallarbeiten, alte Möbel, Orientteppiche : mit 22 Bildtafeln
Köln, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Italienische Gemälde des Quattrocento bis Settecento, niederländische und deutsche Gemälde des XVI. bis XVIII. Jahrh., chinesisches Famille-Rose- sowie sonstiges ostasiatisches und deutsches Porzellan, Fayence aus verschiedenem Besitz : darunter eine bekannte sudetendeutsche Sammlung; mit 36 Bildtafeln; [30. November 1939]
Köln, 1939 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung eines Wiener Industriellen
Wien : Dorotheum, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum ; 393
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Luxus-Wohnungs-Einrichtung : Kunstbesitz, Berlin W 15, Kurfürstendamm 197, Ecke Bleibtreustrasse; [Versteigerung: Freitag, den 9. Dezember 1938]
Berlin, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktionshaus Dr. Walther Achenbach
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antikes Mobiliar, Plastiken, Porzellan, Fayence, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : mit 8 Autotypie-Tafeln; [21. und 22. Oktober 1938]
Köln, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Porzellan, Fayence, Steinzeug, verschiedene Metallarbeiten, antike Möbel, Orientteppiche : mit 47 Bildtafeln; [26. und 27. April 1940]
Köln, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister : Antiquitäten, Porzellan und Fayencen; Versteigerung den 10., 11. Februar 1914
Berlin : Heilbron, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen