-
Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen : facsimilierte Nachbildungen alter Orginalzeichnungen, Miniaturen, Holzschnitte und Kupferstiche; nebst Aufnahmen alter Orginalwaffen und Modelle
Leipzig : Brockhaus, 1877
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei Berliner Privatsammlungen ; Versteigerung: 16. Januar 1917 / Nr. 1770
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Die Foltergewölbe und Hochgerichte der Vorzeit : geschichtliche Darstellung und Abbildung der verschiedenen Folterinstrumente, Leibes- und Lebensstrafen der früheren Jahrhunderte ; mit vielen Holzschnitten nach den in den Sammlungen des Germanischen Museums und des Herrn Geuder auf der Karl Burg in Nürnberg aufbewahrten Originalen
Nürnberg : Pawlas, 1963
Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Nürnberger Malerei 1350 - 1450
Nürnberg : German. Museum, 1932
Enthalten in:
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung und Wohnungseinrichtung Dr. Töwe-Werner, Hannover : Beiträge aus verschiedenstem Besitz ; Zimmer und Einzelmöbel, 18. und 19. Jahrh., silbernes Tafelgerät, Leuchter, Bestecke u.a., Perserteppiche, Bucharastickereien und andere Textilarbeiten, Holzskulpturen, Bronzen, Kleinkunst u.a., Porzellan: Service, Geschirre, Plastik, Meissen, Berlin und andere Manufakturen, Alt-Thüringer Figuren und Gruppen ; Versteigerung 16. und 17. Mai 1929 / Nr. 2012
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Antiquitäten : Collection Kárász-Apraxin ; prähistorische Stücke ..., Delfter, deutsche, französischen und englische Faïencen, italienische Majoliken, Porzellane, Teppiche etc. aus Berliner Privatbesitz; Pokal-Sammlung aus vornehmem Besitz, Silber, alt-pompejanische Gläser, Autographen etc., Galerie von Gemälden alter Meister ; oeffentliche Versteigerung: Montag, den 22. Februar 1892 und folgende Tage / Nr. 841
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1892
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Porzellan: Meissen - China - Japan, Elfenbeinskulpturen, Gemälde und Waffen aus den Sächsischen Staatssammlungen - Johanneum - Grünes Gewölbe - Gemäldegalerie in Dresden : Versteigerung ... 12. Oktober bis 14. Oktober im Sächsischen Kunstverein in Dresden, Brühl'sche Terrasse / Nr. 1854
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a. ; alte und neuere Orientteppiche ; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer ; neueres Kunstgewerbe ; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz ; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928 / Nr. 1994
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgewerbe des 16. bis 19. Jahrhunderts : Möbel, Meissner, Sèvres und engl. Porzellan, Silber, Miniaturen und Dosen, Teppiche, ostasiatische Kunst ; 15. u. 16. November 1934 / Nr. 2082
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction einer bedeutenden, sehr werthvollen Sammlung alter Schutz- und Trutzwaffen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ..., gothischer und Renaissance-Möbel, prachtvoller alter Gobelins sowie Antiquitäten und Kunstgegenständen aller Art ... : aus dem Nachlasse Sr. Exzellenz des Freiherrn von Unruh-Bomst, des Barons von T ... und Anderer ; oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 25. Juni 1895 und folgende Tage / Nr. 1006
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums / Wissenschaftliche Beibände
Berlin ; Nürnberg : National-Museum , 1.1983 -
KunstBibliothek Köln
-
Das Germanische Museum von 1902 - 1927 : Festschrift zur Feier seines 75jährigen Bestehens
Nürnberg : Selbstverl., 1927
Enthalten in:
KunstBibliothek Köln
-
Von oben gesehen - Die Vogelperspektive
Nürnberg : Verl. des Germanischen Nationalmuseums, 2014
Bibliothek der Bundeskunsthalle Bonn
-
Luxus in Seide : Mode des 18. Jahrhunderts : der Band erscheint zur gleichnamigen Ausstellung vom 5. Juli 2018 bis 6. Januar 2019 im Germanischen Nationalmuseum
Nürnberg : Verlag des Germanischen Nationalmuseums, 2018
Enthalten in: Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum
Bibliothek der Bundeskunsthalle Bonn
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde und Aquarelle moderner Künstler, dabei: Kollektion Julius Maurer, Altenmarkt ... Antiquitäten und Gemälde, Kollektion Jean Heinrich Steven, Cöln : Versteigerung: 12. - 14. Mai 1903 / Nr. 1342
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1903
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister sowie eine Anzahl Bilder des 19. Jahrhunderts : dabei Privatsammlungen aus westdeutschem und russischem Besitz und eine Anzahl Bilder aus einem Zwangsverkauf ; Versteigerung: Dienstag, den 11. Februar und Mittwoch, den 12. Februar 1908 / Nr. 1501
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts und einige Werke neuerer Künstler : dabei Kollektion aus ausländischem Privatbesitz ; Versteigerung: 13. April 1908 / Nr. 1511
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Schutz- und Trutzwaffen des XV. - XIX. Jahrhunderts : Sammlung des Herzogs von Sorrano-Madrid ; Nachlaß des Herrn C. R.-Berlin u. a. B. ; ganze Kampfharnische, Rüstungsteile, Helme, gotische Schwerter und Dolche, Zweihänder, Stangenwaffen, Radschloß- und Feuersteinschloß-Gewehre, Pistolen, orientalische Waffen, Utensilien usw. ; Versteigerung: 12. und 13. Mai 1908 / Nr. 1515
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Hermann Emden Hamburg: Versteigerung: 3. November bis 7. November 1908 / Nr. 1524 Band 1
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945