Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse Anton Widter : englische, französische, Wiener Meister, Zeitbilder, Flugblätter, Aquarelle ; Versteigerung am 14. Februar 1905
Bibliothek J. K. F. Knaake: [Katalog der Sammlung von Reformationsschriften des Begründers der Weimarer Lutherausgabe J. K. F. Knaake]: Bibliothek Knaake : Register / Band 7
Leipzig : Oswald Weigel <Leipzig>, 1908
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc. : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien, 1910
Sammlung Franz Trau, Wien : Gemälde: frühe Niederländische, Italienische und Deutsche Meister. Gotische Tafelbilder ; Keramik: Italienische und Spanische Majoliken und Fayencen des 16. und 17. Jahrhunderts. Deutsche, Böhmische und Wiener Gläser des 16. bis 18. Jahrhunderts. Glasfenster des 16. und 17. Jahrhunderts. Porzellane des 18. Jahrhunderts ; Holz- und Steinskulpturen ; Textilien, Tapisserien, Brokate, Stoffe, Teppiche ; Metall, Silber, Bronzen, Dinanderien, Messing, Schmuck ; Waffen, Möbel, Dosen, Bibelots ; Versteigerung: Montag, den 26. bis Freitag den 30. April 1937
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1937
I. Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrhunderts : aus dem Nachlasse der im Jahre 1878 zu Weimar verstorbenen Freifrau Luise von Seebach geb. von Odershausen ; II. Moderne Graphik ; Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien moderner Meister aus dem Nachlasse des im Jahre 1914 verstorbenen Prof. Karl Koepping, Berlin und aus anderem Besitze ; Versteigerung: 25. Oktober 1915
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1915
München, 1911
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Exlibris-Sammlung Carl G. F. Langenscheidt : eine Siegel-Sammlung ; [Versteigerung den 2. Mai 1925] / Nr. 44
Berlin : Paul Graupe, 1925
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1902
Bibliothek des Johann Orth genannten Herrn Erzherzogs Nepomuk Salvator, alte Landkarten aus dem Besitze seiner Durchlaucht des Prinzen Ulrich Schönburg : Versteigerung 8., 9., 10. Oktober 1913 (Katalog Nr. 43)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1913
Fayence-Sammlung Dr. Bodewig : 315 Stücke und andere Beiträge, darunter einige bedeutende Stücke aus der ehemals Jourdan'schen Sammlung ; die Sammlung enthält Erzeugnisse der Fabriken: Abtsbessingen, Ansbach ... ; Porzellangeschirr in- und ausländischer Manufakturen ; Versteigerung: Dienstag, 1. November 1927, Mittwoch, 2. November 1927
Frankfurt am Main : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1927
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Sammlungen der Herren Schriftsteller Dr. W. Wyl von Wymetal z. Zt. in Neapel und Kunsthändler Jacob Neuen († 12. April 1895 zu Köln), sowie eine Reihe hervorragender Gemälde zum Nachlasse der Frau Wwe Franzisca von Clavé-Bouhaben zu Köln gehörig etc. etc : A. Gemälde älterer Schulen, darunter von ersten Meistern der kölnischen, vlämischen, deutschen und niederländischen Schulen des XV.-XVIII. Jahrh., B. Gemälde, Aquarelle etc. von neueren Meistern : Versteigerung zu Köln, den 14. und 15. Juni 1895
Köln, 1895
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von vortrefflichen Gemälden älterer Meister der deutschen, niederländischen, französischen, italienischen und spanischen Schulen des XV.-XVIII. Jahrhunderts : Sammlungen: Friedrich Rudolph von Berthold, † zu Dresden, Carl Georg Hartmann zu Frankfurt a.M., Dean Probst Cepero, † zu Sevilla etc. : Versteigerung zu Köln, den 9. December 1898
Köln, 1898
Katalog der Kunstsammlungen des am 6. September 1876 zu Würzburg verstorbenen Herrn Joel Jacob von Hirsch auf Gereuth: Versteigerung zu Cöln ...: Das Gemälde-Cabinet : A. Gemälde älterer Meister (XVI.- XVIII. Jahrh.), B. Bilder neuerer Meister, zumeist der Münchener Schule zu Anfang dieses JahrhundertsVersteigerung zu Cöln am 23. September 1878 und die folgenden Tage / 2. Abtheilung
Cöln, 1878
Catalog Sammlung des Herrn Cav. E. Gnecchi in Mailand: italienische Münzen ; Auction ...: Münzstätten Maccagno bis Musso : Auction: 20. Mai 1902 und folgende Tage / Band 2
Frankfurt a. M., 1902
Nachlass Ernst Oppler, Berlin : französisches und holländisches Mobiliar des 18. Jahrhundert, orientalische Knüpfteppiche und Aubussons des 17. und 18. Jahrhundert, Gemälde alter Meister, Keramik aus Persien und China ; aus deutschen und italienischen Sammlungen: Kunstgewerbe-Arbeiten in Silber, Holz und Metall, Möbel der italienischen Renaissance und des deutschen Barock ... ; [Versteigerung 28. Mai 1929] (Katalog Nr. 103)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929
Die deutschen Serien der Sammlung Ashurst Bowie, Philadelphia : Mittelalter und Neuzeit ; darunter viele Seltenheiten aus den früheren Sammlungen Garthe, Dannenberg etc ; ein Goldguldenfund vom Niedermain ; Medaillen und Plaketten der Renaissancezeit, aus der Sammlung Th. Whitcombe-Greene, Bath.$dVersteigerung 2. März 1926 und folgende Tage (Katalog Nr. 55)
Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1926
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Literatur und Kunst, Luxusdrucke : enthaltend: die Bibliothek des Herrn Dr. Hanns Boelcke, Heidelberg und eine andere Sammlung aus Privatbesitz; die Miniaturensammlung Schoppmeyer; Versteigerung am 13. und 14. Dezember 1918 / Nr. 20
Berlin, 1918
Auktions-Katalog : Gemalde alter und moderner Meister und Antiquitäten aus dem Besitze des Herrn Marquis Guy du Blaisel und eines bekannten Wiener Sammlers; Versteigerung im Salon Pisko, von Montag, den 5. Februar und die folgenden Tage
Wien, 1906