Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170
München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 28 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas, Kunstbüchern und verschiedenen Kunstsachen : Den 5. Jan. 1807. und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon gehalten ... / [... Leipzig, ... 1806. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1806] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Bücher und Graphik aus verschiedenen Sammlungen : deutsche und ausländische Literatur (darunter eine Reineke-Fuchs-Sammlung), illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Kulturgeschichte und Kuriosa, Revolution, alte Drucke, Topographie, Berolinensien, Buchkunst und Bibliographie, Kunstliteratur, China und Japan, Reisewerke, Varia; Graphik des XV. - XX. Jahrhunderts; Auktion: Donnerstag, den 28. April 1927 und Freitag, den 29. April 1927
Berlin : Perl, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, œuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925
Genève : Mincieux, 1925 ; Berne : Gutekunst & Klipstein, 1925 ; Genève : Kundig, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Ölgemälde modener und alter Meister, Aquarelle : Versteigerung 9. und 10. Februar 1920
Wien : Wawra, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion von C. J. Wawra
Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien : Dorotheum, K. K. Versteigerungsamt, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Catalogue descriptif et raisonné d'une collection exceptionnelle d'art graphique suisse : aquarelles et dessins originaux, estampes par Aberli, Anker, Aschmann ...; livres et recueils illustrés ...; vente ... à Zurich, Savoy-Hotel, les 9, 10 et 11 Décembre 1924
Genève; Berne : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Gemälde alter Meister ..., Gemälde neuerer Meister ..., frühe Plastik : freiwillig, wegen Auflösung, Verkleinerung; aus verschiedenem Privatbesitz; [17. - 18. November 1942]
Frankfurt a.M. : Hahn, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt, M ; 69
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ...; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ...; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911
Berlin : Perl, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Versteigerung von Oelgemälden, Kupferstichen, Kupferätzungen, Kohledrucken, Abgüssen etc. etc. von und nach alten und modernen Meistern : aus dem Lagerbestand der Kunsthandlung F. A. C. Prestel, Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Februar 1911
Frankfurt a. M. : Prestel, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Auktion / F. A. C. Prestel
Versteigerung von Kupferstichen, Handzeichnungen, Aquarellen : aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und aus Privatbesitz; Versteigerung 28. und 29. November 1923
Wien : Wawra, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 29 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas und Kunstbüchern : Den 21. May 1810 und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon zu Leipzig gehalten ... / [... Leipzig, den 1. Febr. 1810. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1810] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde neuerer Meister und Handzeichnungen älterer Meister : Versteigerung: 31. März 1914
Berlin : Heilbron, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchner illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München ... Montag, den 19. bis Mittwoch den 21. Juni 1899
München; Leipzig : G. Hirth's Kunstverlag, [1899] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Auktion / Helbing ; 1899.06.19./21
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien deutscher und ausländischer Künstler unserer Zeit : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle, ..., nebst einer prachtvollen Kollektion von Ex-Libris und Künstlerfestkarten; Versteigerung: 7., 8. und 9. November 1910
Berlin : Perl, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Auktion von Kupferstichen, Holzschnitten, Lithographien und eines Aquarelles von Rudolf Alt : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai 1904$nim K. K. Versteigerungs-Amte in Wien
Wien : K. K. Versteigerungs-Amte, 1904 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Mitteilungen des K. K. Versatz-Verwahrungs- und Versteigerungsamtes (Dorotheum)
Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920
Genève : Mincieux, 1920 ; Genève : Kundig, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017