Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1902
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Sammlungen der Herren Schriftsteller Dr. W. Wyl von Wymetal z. Zt. in Neapel und Kunsthändler Jacob Neuen († 12. April 1895 zu Köln), sowie eine Reihe hervorragender Gemälde zum Nachlasse der Frau Wwe Franzisca von Clavé-Bouhaben zu Köln gehörig etc. etc : A. Gemälde älterer Schulen, darunter von ersten Meistern der kölnischen, vlämischen, deutschen und niederländischen Schulen des XV.-XVIII. Jahrh., B. Gemälde, Aquarelle etc. von neueren Meistern : Versteigerung zu Köln, den 14. und 15. Juni 1895
Köln, 1895
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von vortrefflichen Gemälden älterer Meister der deutschen, niederländischen, französischen, italienischen und spanischen Schulen des XV.-XVIII. Jahrhunderts : Sammlungen: Friedrich Rudolph von Berthold, † zu Dresden, Carl Georg Hartmann zu Frankfurt a.M., Dean Probst Cepero, † zu Sevilla etc. : Versteigerung zu Köln, den 9. December 1898
Köln, 1898
Katalog der Kunstsammlungen des am 6. September 1876 zu Würzburg verstorbenen Herrn Joel Jacob von Hirsch auf Gereuth: Versteigerung zu Cöln ...: Das Gemälde-Cabinet : A. Gemälde älterer Meister (XVI.- XVIII. Jahrh.), B. Bilder neuerer Meister, zumeist der Münchener Schule zu Anfang dieses JahrhundertsVersteigerung zu Cöln am 23. September 1878 und die folgenden Tage / 2. Abtheilung
Cöln, 1878
Hermann Dannenbergs numismatischer Nachlass : Antike, Mittelalter, Neuzeit
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1905
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Dr. C. Bennert zu Godesberg, Jacob Kessler † zu Köln etc. : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Email und Elfenbein, Arbeiten in Metall, Arbeiten in Stein und Lack, Miniaturen, Textile, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände, römische Antiqutiäten : Versteigerung zu Köln, den 30. und 31. Mai 1900
Köln, 1900
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und vorzüglicher Gemälde alter und neuerer Meister, gerahmter Aquarelle und Handzeichnungen : Sammlungen: Verwaltungsgerichts-Direktor Jos. Metz, † zu Köln, Rentnerin Jos. Montag, † zu Bonn, u. a. ; Versteigerung zu Köln den 19. - 21. Dezember 1904
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1904
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der Kunst-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Consul Carl Becker zu Frankfurt a.M. und Gelnhausen (früher Amsterdam) : Keramik, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Emaille, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronze und Eisen, Pergament-Manuscripte, Miniaturen, Erzeugnisse der Textil-Industrie, Arbeiten in Stein, Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 23. und 24. Mai 1898
Köln, 1898
Catalog der Kunst-Sammlungen des am 14. October 1876 in Cöln verstorbenen Herrn Hugo Garthe: Gemälde : Versteigerung zu Coeln, den 17. und 18. September 1877 / 2. Abtheilung
Cöln, 1877
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog einiger Münzen- und Medaillen-Sammlungen aus verschiedenem Besitz, dabei die reichhaltige Sammlung des Bürgermeisters a. D. Nathan in Heinsberg : Münzen und Medaillen des Altertums, des Mittelalters und der Neuzeit ; Münzen des Erzstifts und der Stadt Köln ; Versteigerung zu Köln: 15. bis 19. Mia 1905
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1905
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr Felix von Gutschmid, † zu Dresden, Kunsthändler Joseph Vacano, † zu Köln, Geh. Sanitätsrat Dr. Kribben zu Aachen (erbteilungshalber) sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz ; Arbeiten in Ton und Steinzeug, Fayencen, Porzellane und Arbeiten in Glas ; Arbeiten in Elfenbein und Email ; Arbeiten in Gold, Silber, Kupfer und Zinn ; Waffen, Miniaturen ; Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände ; Versteigerung zu Köln: Donnerstag den 26. April bis Dienstag den 1. Mai 1906
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1906
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und hervorragender Kunstsachen, Einrichtungs-Gegenstände und Gemälde aus dem Allod-Nachlasse Sr. Durchlaucht des Fürsten Moritz von Hanau und zu Horowitz, † am 24. März 1889 auf Schloss Gross-Viska (Horowitz) bei Prag : Porzellane, Arbeiten in Edel-Metall, Arbeiten in Bronze ... ; Versteigerung zu Köln 27.-30. November 1889
Köln, 1889
Köln
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog hervorragender Kunstgegenstände und Antiquitäten aus den Nachlässen der Herren: Rentner J.B. Plasman zu Köln, Assessor a.D. Egon Risse zu Paderborn, Louis Jacob zu Köln, F.W. Schmidt zu Köln etc. : Töpfereien, Fayencen und Porcellane, abgeschlossene Sammlung von Gläsern, Arbeiten in Email und Elfenbein, Arbeiten in Silber, Bronze, Kupfer, Eisen und Zinn, Arbeiten in Stein, Schildpatt, Wachs etc., Miniaturen, Textil-Arbeiten, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 14. bis 17. December 1896
Köln, 1896
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Catalog der Gemälde-Sammlung des am 29. Juni 1873 in Cöln verstorbenen Herrn Dr. Wolfgang Müller von Königswinter : Gemälde älterer Meister (XV.-XVIII. Jahrh.), moderne Bilder, eingerahmte moderne Zeichnungen und Aquarelle etc. : Versteigerung zu Cöln, den 26. und 27. Mai 1879
Cöln, 1879
Catalog der Kunst-Sammlungen des Kgl. Bayer. Hofantiquars Herrn A. Pickert in Nürnberg: Versteigerung zu Cöln ...: Kunsttöpferei, Porzellan, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, textile Arbeiten, Möbel, Geräthe, Waffen, Gemälde etc. etc. : Versteigerung zu Cöln am 24. October 1881 und die folgenden Tage / 1. Abtheilung
Cöln, 1881
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Catalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus der Sammlung Ihrer Durchlaucht der Fürstin Marie Leopoldine Grassalkowits von Gyavak, geborenen Prinzessin Esterházy von Galántha, geboren am 15. November 1776, gestorben am 21. December 1864 : Sculpturen, japanische und chinesische Porzellane, zum Theil in Goldbronze montirt, Sèvres-Porzellane, zumeist in Montirung, sächsische und andere Porzellane, Arbeiten in edlem Metall, Bronzen, Miniaturen, Möbel, dabei viele Boulle-Möbel etc. etc. ; Versteigerung zu Köln, den 24. October 1887 und den folgenden Tag durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln, 1887
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der Waffen-Sammlung des verstorbenen Malers Herrn Friedrich August de Leuw in Düsseldorf, sowie der ausgewählten Kunstsachen und Antiquitäten aus dem Nachlasse der Herren Rentner Peter Floh in Crefeld, Rentner F.E. Richter in Köln und Anderer : Töpfereien, Porzellane, Arbeiten in Glas, Elfenbein, Emaillen ... : Versteigerung zu Köln, den 14. bis 19. April 1890
Köln, 1890
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und hervorragender Kunstsachen, Waffen, Mobilien, Einrichtungsgegenstände und Gemälde etc. aus dem Nachlasse Sr. Durchlaucht des Herzogs von Osuna und Infantado auf Schloss Beauraing bei Dinant (Belgien) : Rüstungen und Rüsttheile, Hellebarden, Schwerter und Degen, Gewehre ... : Versteigerung zu Köln, den 24. November bis incl. den 2. December 1890
Köln, 1890
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der schwedischen Portraits-Sammlung des Museums Christian Hammer in Stockholm : A. schwedische Regenten, B. berühmte Persönlichkeiten und Privatpersonen, C. fremde Regenten und berühmte Persönlichkeiten, von schwedischen Meistern gemalt, D. Miniaturen: a. schwedische Regenten, b. berühmte Persönlichkeiten etc. : Versteigerung zu Köln, den 16. bis 18. October 1893
Köln, 1893