-
Kunst-Auktion: Gemälde, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Kunstliteratur: Gemälde, Plastiken, Graphik-Handzeichnungen, Aquarelle, Kunstliteratur : Versteigerung 26., 27. und 28. Oktober 1949 / Nr. 6
Stuttgart, 1949
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Wiener Industriellen: Möbel, Tapisserien, Bilder, Miniaturen, Silber, Bronzen, Porzellan usw. : Versteigerung: Montag, den 18. März, und Dienstag, den 19. März 1929 (Katalog Nr. 393)
Wien, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter und Farbendrucke von Meistern des XVIII. und XIX. Jahrhunderts: aus dem Nachlasse des verstorbenen Provinzial-Steuerdirektors Herrn Robert von Pommer-Esche: Enthaltend reiche Werke von Callot, Castiglione, Dürer, van Dyck, Edelinck, Hollar, Wilhelm von Kobell, Nanteuil, Ostade, Rembrandt van Rijn, Rubens, G. F. Schmidt, Cornelis Visscher, Waterloo, Städteansichten, Todtentänze, Trachten sowie zahlreiche Künstlermonographien, illustrierte Auctionskataloge und Bücher über Kunst : Versteigerung zu Berlin, 28. Mai [1900 ff] / Nr. 60
Berlin, 1900
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Linien-, Punktir- und Schabmanier, Roth- und Farbendruck der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVII und XVIII Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Kostüm- und Sittengeschichte, schöne Frauenköpfe, Bildnisse berühmter Männer, Caricaturen Jagd- und Pferdesport sowie ein ungewöhnlich reiches Werk der reizenden Radirungen von Daniel Chodowiecki ...$dMontag den 6 April und folgende Tage
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten des XV. und XVI. Jahrhunderts : Handzeichnungen, Porträts, Städteansichten, geschichtliche Darstellungen, Miniaturen, Karrikaturen, Bücher ... : Versteigerung am 20. Juni und folgende Tage
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Important nineteenth and twentieth century prints : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Friday, 21st November 1980
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Autographen und Photographien berühmter Persönlichkeiten auf dem Gebiete der Literatur, der bildenden und darstellenden Kunst, Musik, Geschichte, Politik und Wissenschaft : darunter: Goethe, Grillparzer, E. T. A. Hoffmann, Körner ... ; Auktion: 2. und 3. November 1934
Wien 1, Dorotheergasse 17 : Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen, Ostasiatika, Waffen, Spitzen und Antiquitäten : 23., 24. und 25. November 1936 (Katalog Nr. 443)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bechstein-Flügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, persische Handschriften, Stiche : 26. - 28. November 1936 / Nr. 128
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1936
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Antiquitäten, Tapisserien, Spitzen und Waffen : Versteigerung: 19., und 20. März 1937 (Katalog Nr. 445)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Tapisserien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Uhren, Metallarbeiten, Skulpturen, Ostasiatika, Verschiedenes sowie Bestände aus der Kunstsammlung Univ.-Prof. Dr. Adolf Posselt, Innsbruck : Versteigerung: 7., u. 8. Februar 1939 (Katalog Nr. 454)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Wohnungseinrichtung, Wien III, Schwarzenbergplatz 5 a , III. Stock (Eingang Zaunergasse 1) : Mobiliar (Schlaf- und Speisezimmer, Einzelmöbel), Luster ..., Bösendorfer Flügel, Harmonium (Fa. Manborg), Glas, Porzellan, Bilder, Silber ..., Perserteppiche ... ; Versteigerung: Montag, den 17., Dienstag, den 18., und Mittwoch, den 19. Oktober 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz: Französische und englische Kupferstiche : vorwiegend des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke, Schabkunstblätter, Linienstiche von und nach Baudouin ..., Kupferstichwerke, Handzeichnungen ; Versteigerung 18. bis 20. November 1926 / Nr. 35
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Modernes Mobiliar, Zimmereinrichtungen, Flügel, antikes Mobiliar, Arbeiten in Zinn, Kupfer, Messing und Bronze, Silbergegenstände, Bestecke, Schmuck, Orient-Teppiche und Verbinder : Gemälde alter und neuer Meister, Plastiken in Holz und Elfenbein ; Versteigerung: 8., 9., 11. Juni [1934] (Katalog Nr. 65)
Köln : Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna <Köln>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auserlesene Sammlung von Empire- und Biedermeier-Gläsern aus gräflichem Besitz : Egermann- und Mohn-Gläser, böhmische Gläser mit buntem Überfang, Schnitt, Schliff und Emailmalerei, Hyalith-, Lithyalin- und opake Farbgläser ; Katalog-Nr. 1 bis 304, [Teil] 1 (Katalog Nr. 282)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Lithographien : Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u.a
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 69
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Dessins anciens et du XIXe siècle : vente: samedi 20 février 1988, dimanche 21 février 1988
Monte-Carlo : Sotheby's Monaco S.A., [1988]
Enthalten in: Sotheby's Monaco
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Moderne Graphik : Barlach, Chagall, Corinth, Daumier, Gavarni, Gulbransson, Kollwitz ...; illustrierte Bücher, Vorzugsdrucke, Einbände; Auktion am 24. und 25. April 1925
Hamburg : Götz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Francofurtensien, dabei Stadtansichten, Porträts, Karikaturen u. a : Kunstblätter, Handzeichnungen, Aquarelle, Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien etc., Ansichten von Städten und Gegenden verschiedener Länder aus hiesigem Privatbesitz; Versteigerung ... Donnerstag den 28. November 1912
Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik moderner Meister : französische, deutsche und schweizer Künstler, Corinth, Delacroix, Forain, Gauguin ... sowie eine bedeutende Daumier-Sammlung; Versteigerung 27. Juni 1944
Bern, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen