Catalog der Kunst-Sammlung und des ethnographischen Museums des Herrn Kgl. Rechnungsrath Fr. W. K. Stickel in Kiel : Versteigerung zu Köln den 12. bis 16. Mai 1884 durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln : Wilh. Hassel, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 12./16. Mai 1883
Catalog der Kunst-Sammlung des Herrn D. Leonardt in Cöln : Gemälde, römische Antiquitäten, Arbeiten in Steingut, Porzellan, Glas, Berg-Krystall, Elfenbein, Holz, Metall, Mobiliar in Renaissance-Styl etc. : Versteigerung zu Cöln am 9. Juni 1873 und folgende Tage ... = Catalogue du cabinet d'objets d'art de Monsieur D. Leonardt à Cologne = Catalogue of the art collection of Mr. D. Leonardt at Cologne
Cöln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), [1873] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Cöln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 9. Juni 1873
Wertvolle Handzeichnungen alter und neuerer Meister des XV. bis XIX. Jahrhunderts, dabei die bekannte Handzeichnungssammlung von Geheimrat A. Köster †, Leipzig : Versteigerung 13. November 1924 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1924
Katalog ausgewählter und hervorragender Kunstsachen und Antiquitäten, dabei namentlich abgeschlossene und reichhaltige Sammlungen von Textil-Arbeiten, Geräthen und Schlüsseln, Silber-Arbeiten, Bronzen, Möbel etc. etc. aus bekanntem Privatbesitz und aus dem Nachlasse des Herrn Ober-Stabsarzt Dr. Fröling (z.Z. in Köln und Danzig, † in Bonn) : Versteigerung zu Köln, den 21. bis 23. Mai 1890
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), [1890] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 21./23. Mai 1890
Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt a.M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ... ; Versteigerung 18. Juni 1937 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1937
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1925
Sammlung Heinrich Lempertz sen., † zu Köln a. Rh : die Rheinprovinz mit besonderer Berücksichtigung von Stadt und Kurstaat Köln a. Rh. : Ansichten, historische Darstellungen, Portraits, Autographe, Urkunden, Flugblätter etc. : Versteigerung zu Köln a. Rh. 18.-23. Juni 1900
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1900 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1900.06.18/23
Sammlung von Handzeichnungen altniederländischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts aus dem Besitz des kürzlich verstorbenen Herrn Dr. Curt Otto, Leipzig, sowie wenige weitere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz : Versteigerung 7. November 1929 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1929
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge ; Versteigerung 22. Mai 1936 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1936
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister / 1 A - F : Versteigerung, Montag bis Sonnabend, den 3.-8. Mai 1920
1920 ; Leipzig
Enthalten in: Versteigerungskatalog
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt, französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts ... ; Versteigerung ... 10. Dezember 1936 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1936
Wertvolle Sammlung von Kupferstichen und Hand-Zeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts auf die Jagd bezüglich : I. Originalhandzeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts, II. Persische Miniaturen des 16. - 18. Jahrhunderts ... ; a large collection of English coloured sporting prints by and after H. Alken ... ; Versteigerung 11. und 12. November 1921
Leipzig, 1921
Handzeichnungen alter Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union : Versteigerung 29. April 1931 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1931
Sammlung E. F., Berlin enthaltend das Werk der Lithographien Daumiers in prachtvollen frühen Drucken und eine außerordentlich reiche Sammlung Stiche zur Kultur- und Sittengeschichte nach sachlichen Gesichtspunkten geordnet, dabei eine Rowlandson-Sammlung, Karikaturen, einige neuere Zeichnungen, Bücher : Versteigerung ... 23. ... und ... 24. Mai 1938 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1938
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein in Maihingen und Beiträge aus anderem Besitz : alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts ; kostbare Blätter von Dürer, ein reiches Rembrandtwerk ... ; Versteigerung am ... 28. Mai 1935 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1935
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz : seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrandt-Werk, Hollar-Werk, Ostade-Werk, Meister E. S., Schongauer, Meister mit den Bandrollen, Meister LCz, Lucas van Leyden, Dirk Vellert, Hirschvogel, Lautensack, deutsche Kleinmeister, anonymer florentinischer Meister um 1450, Mantegna, Giulio Campagnola, Montagna, Meister mit der Mausefalle, Meister der Enthauptung Johannes', Duvet, Ätzdrucke van Dycks, kolorierte Städteansichten, alte Handzeichnungen : Versteigerung am 11. bis 13. November 1930 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : C. G. Boerner, 1930
Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des Herrn Eugen Felix in Leipzig : Kunsttöpferei, Krüge, Majoliken, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronce, Messing, Eisen und Zinn, Geräthe, Uhren ... : Versteigerung zu Köln, den 25. October 1886
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 25. October 1886
Alte Sammlung von englischen und französischen Kupferstichen und Farbdrucken des achtzehnten Jahrhunderts aus einem königlichen Schlosse und anderer Besitz : kostbare Blätter von und nach St. Aubin ... ; Versteigerung ... 25. und 26. November 1925 ... durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig, 1925
Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge : Versteigerung ... 17. November 1928 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1928
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter von dem Meister der Spielkarten, dem Meister der Nürnberger Passion, dem Meister E. S. ... ; Versteigerung am 23. November 1934 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1934