-
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen, sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928 (Katalog Nr. 145)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Œuvre importante de Claude Monet : tableaux modernes par: Joseph Bail ..., tableaux anciens, gravures, dessin de Boilly ... meubles et sièges anciens et modernes ... ; Hotel Drouot, 24 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc. ; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc. ; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage
München : Otto Helbing <München>, 1904
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ... ; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Floss: Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek: Reformationsbibliothek : welche Montag, den 16. bis Freitag, den 27. Januar 1882 ... versteigert wird / 2. Abtheilung
Bonn, 1881
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Hans Steinwachs: Kunstliteratur, Handbücher zur Graphik : nebst der Handbibliothek des verstorbenen Kunsthändlers Joseph Stern, Frankfurt a. M. ; 13. Juni 1934 / Band 2
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Dasch - Teplitz : Ansichten, Bildnisse, historische Darstellungen, meist von Österreich, darunter seltene farbige Blätter; Versteigerung zu Berlin: 13. März und 14. März 1914 / Nr. 6
Berlin, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburgensien : wertvolle Kupferstiche, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen und Radierungen ; alte Stadtansichten und Pläne ..., die Alster, Gebäude ..., Strassen, Plätze, Tore, Hamburgische Volks- und Militärtrachten, Porträts, Hamburgs Umgebung ..., Blätter der Gebrüder Suhr, Bücher ... ; [Versteigerung 1. u. 2. März 1929] (Katalog Nr. 22)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Alt-Berliner Ansichten : eine Meil-Sammlung ; [Versteigerung Sonnabend, den 28. März 1925] / Nr. 43
Berlin : Paul Graupe, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Berolinensien und verschiedene Städteansichten etc. : Versteigerung 5. und 6. November 1912 (Katalog Nr. 12)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Die Frau in der Graphik, hauptsächlich des 18. Jahrhunderts : schöne Frauenbildnisse, Szenen aus dem Frauenleben ; Versteigerung 4. Dezember 1915 (Katalog Nr. 28)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Städteansichten : historische Szenen, Schlachtenbilder, Volks- und Heerestrachten, Tassen ; Berlin, Alt-Weimar (Goethe und sein Kreis) ; deutsche Kunst, deutsche Kupferstiche etc. ; Versteigerung Montag, 27. September sowie Dienstag, 28. September 1915 (Katalog Nr. 27)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945