Sammlung Königin Olga von Württemberg (Tochter Zar Nikolaus I. von Rußland), Sammlung Dr. Karl D. Becher, Karlsbad, 1. Teil, hochadeliger und Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Silber, Schmuck, Bronzen, ... ; 24. bis 26. Oktober 1935 (Katalig Nr. 136)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1935
Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung (5 Räume und Nebenräume) aus dem Nachlaß der Frau Maria von Bleichroeder-Orska, Schauspielerin : in Wien, IX., Maria Theresien-Straße 5, 3. Stock, Tür 16 ; antikes und neueres Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Porzellan, Bronzen, 2 Aubusson-Teppiche, Gemälde, Miniaturen, 1 Hermelinmantel, 1 russischer Zobelkragen, Textilien usw. ; wegen Auflösung des Haushaltes, 17. September 1930
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1930
Nachlass Hofrat Prof. Dr. Heinrich Obersteiner, Wien, I. Abteilung, ferner ein Teil des Nachlasses Alexander Girardi und Wiener Privatbesitz : Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten; Porzellan, Glas, Schmuck, Silber, eine grosse Silberkassette für 12 Personen, Fayencen, Waffen, Orientalia, Mobiliar, Uhren, Teppiche, etc. ...; Versteigerung ebendaselbst: 2., 3., 5. und 6. November 1923 (Katalog Nr,.71)
Wien, 1923
Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Bronzen, kunstgewerbliche Gegenstände usw. aus der Louis-XVI., Empire- und Biedermeierzeit, ein grosser Savonerie-Teppich aus dem Beginn des XVIII. Jahrhunderts, Teppiche, Gemälde alter Meister aus dem Wiener Palais und den österreichischen Schlössern des Herrn Erzherzog Friedrich; 8. bis 10. Februar 1933
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1933
Katalog von Ölgemälden und Aquarellen alter und moderner Meister aus dem Nachlasse des in Wien verstorbenen Herrn Dr. Mathias Schell ferner einer Sammlung von japanischen und chinesischen Antiquitäten aus dem Besitze eines ausländischen Diplomaten und von Antiquitäten und Kunstgegenständen darunter: ... aus Münchener und Wiener Privatbesitz : Auktion in Wien, 6. Februar 1905 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1905
Inventar der gesamten Wohnungseinrichtung aus dem Nachlasse der Frau Generalkonsuls-Witwe Anna von Bernd, Wien : Mobiliar, Luster, Uhren, Bronzen, ein Ehrbar-Flügel, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 19., Dienstag, den 20. und eventuell Mittwoch, den 21. Juni 1922
Wien, 1922
Wohnungsauktion in Wien, I., Babenbergerstraße 1 : freiwillige Versteigerung von Gegenständen aus Silber, Porzellan, Glas, Bronzen, Mobiliar, ..., aus dem Besitz von weiland Frau Charlotte Baronin Königswarter, Wien; Montag, den 28. Oktober 1929
Wien, 1929
Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau Irma Schödl, Wien - Witwe nach dem bekannten Stillebenmaler Max Schödl : wegen Auflösung des Haushaltes ; Kunstmobiliar, Uhren, Bronzen, Elfenbein, Silber, Perserteppiche, ostasiatische und islamitische Objekte, Antiquitäten, ..., Gemälde und Aquarelle des Meisters Max Schödl, ferner von Künstlern des 19. Jahrhunderts ; 4. und 5. Dezember 1930 (Katalog Nr. 107)
Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen und Lithographien des XVI. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien (II. Abteilung) und aus dem Nachlasse des Herrn F. v. L. z. L., Gutsbesitzers in Tirol : darunter kostbare Blätter von: F. Bartolozzi ...; ferner eine Serie von besonders schönen Alt-Wiener Ansichten (I. Etats), seltene Porträts, Städteansichten, Militariablätter etc. etc.; Versteigerung in Wien, im Kunstsalon Albert Kende: 5. Dezember 1905, und die folgenden Tage
Wien, 1905
Nachlass des bekannten Sammlers Alexander Brandeis, Prag : Bilder, Antiquitäten, Möbel, Miniaturen etc. etc. ; Waffensammlung aus dem Besitze des Herrn Majors v. Sch....... in Wien ; Versteigerung ...: Freitag, den 4., Samstag, den 5. und Montag, den 7. Dezember 1903
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1903
Collection Hermann Rüdisühli (München) und Bilder aus Wiener und Münchener Privatbesitz : Versteigerung ...: Mittwoch, den 11. Nov. 1903 und folgende Tage
Sammlung Justin Kerner, Budapest (I. Abteilung), nebst Beiträgen aus Wiener und ungarischem Privatbesitz : Farbenstiche, Schabkunstblätter, Radierungen und schwarze Kupferstiche aus dem XVI. bis XX. Jahrhundert, Lithographien, Städteansichten aus Österreich-Ungarn, Deutschland etc., Viennensia, Militaria, Bücher etc., Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Gratulationskarten; Versteigerung: Montag, den 22. Jänner 1917 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 32)
Wien, 1917
Sammlung aus dem Nachlasse des ehemaligen österr. Staatsministers Johann Philipp Reichsgrafen von Stadion-Warthausen, aus dem Besitze der verw. Gräfin Eugen Csáky, geb. Reichsgräfin von Stadion (I. Abteilung), nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener und Prager Privatbesitz : Farbenstiche, Schabkunstblätter und schwarze Kupferstiche (XVIII. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts), Lithographien, Karikaturen, Militaria, Porträts, Bücher ...; Versteigerung: 14. Dezember 1916 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 31)
Wien, 1916
Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung - großer Salon, kleiner Salon, Speisezimmer, Herrenschlafzimmer, Damenschlafzimmer, Toilettenzimmer, fünf Gastzimmer, Domestikenzimmer, Küche, Vorhalle usw. - aus dem Besitze der Frau Gräfin Anna Schönfeld, Graz, Grabenstraße 56 ... : wegen Auflösung des Haushaltes; antikes Kunstmobiliar des XVII. bis XIX. Jahrhunderts, darunter ein Gobelin-Salon, Luster, Uhren, kostbare Perserteppiche, Silber ...; Montag, den 12. bis Mittwoch, den 14. März 1928
Wien, 1928
Nachlass Ludwig Hevesi, Wien, Schriftsteller und Redakteur des Fremdenblattes nebst Beiträgen aus Privatbesitz Heinrich Heine, Reliquien aus dem Nachlass des Dichters : Versteigerung 25. bis 28. Oktober 1924 (Katalog Nr. 77,2)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1924
Adeliger und Wiener Privatbesitz, Sammlung Dr. Karl D. Becher, II. Teil : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Goldobjekte, Silber (Firma Klinkosch), Schmuck, Zinn ... ; Versteigerung daselbst: 29., und 30. November 1935 (Katalog Nr. 137)
Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Villen-Einrichtung und Kunstsammlung aus dem Besitze des Herrn Rudolf Kronenbitter in dessen Villa in Perchtoldsdorf bei Wien, Hochbergstraße 16 : Kunstmobiliar, Uhren, Luster, Silber, Fayencen, Skulpturen, Zinn, Bronzen, Stutzflügel usw. ... ; Versteigerung: Mittwoch, den 10., bis einschl. Samstag, den 13. Oktober 1934
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1934
Nachlass Emanuel Edler von Singer, Wien, Redakteur des Neuen Wiener Tagblatt, Antiquitäten aller Art, Teilnachlass des Historien-, Genre- und Bildnismalers Johann Grund, Wien - Baden-Baden : Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen ; Ferner Gemälde alter und moderner Meister, ... Stickereien, Kunstmobiliar usw. aus Wiener Privatbesitz ; ... Dienstag, den 15., und Mittwoch, den 16. April 1930 (Katalog Nr. 104)
Aus den Nachlässen Ministerialrat Dr. Franz Reichsfreiherr von Werner, Wien : Regierungsrat Dr. Heinrich Steger, Wien ; Kunstsammlung der Frau Lisa Gutherz-Ditmar, Wien und Wiener Privatbesitz ... ; Versteigerung 19. bis 22. November 1930 (Katalog Nr. 106)
Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungs-Einrichtung aus dem Besitze der Frau Hermine Weiss in der Wohnung: Wien, III, Reisnerstraße 19 - wegen Auflösung des Haushaltes : Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Glas, Porzellan, Silber, Chinasilber, Bronzen, Teppiche, Textilien, ein Klavier, ... ; 19. und 20. April 1934