-
Graphik-Sammlung H.W. : hervorragendster deutscher und französischer Meister, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Brillanten, Gold- und Silberschmuck, Perser- und Orient-Teppiche, Antiquitäten, Kunst-Gegenstände, Gemälde
Frankfurt a.M., 1919
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Fayencen meist deutscher Manufakturen aus norddeutschem Privatbesitz - Antiquitäten, Keramik, Metallarbeiten, Teppiche, alte Möbel, Plastik, Gemälde alter Meister, Graphik usw. aus dem Besitz der Marktgemeinde Schliersee, süddeutschem Adelsbesitz u.a.B. : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Freitag, 30. März, Samstag, 31. März
München : Hugo Helbing <München>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Leo Lewin, Breslau : [Voranzeige]; deutsche und französische Meister des XIX. Jahrhunderts; Gemälde, Plastik, Zeichnungen; Barlach, Cezanne, Daumier, Delacroix, Feuerbach, Gaul ...; Versteigerung: Dienstag, den 12. April 1927
Berlin, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Leo Lewin, Breslau : deutsche und französische Meister des XIX. Jahrhunderts ; Gemälde, Plastik, Zeichnungen ; Versteigerung: Dienstag, den 12. April 1927
[S.l.] : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Hugo Helbing, Frankfurt am Main, Kunsthandlung und Kunstversteigerungshaus: Sammlung Dr. D. Rothschild, Frankfurt am Main ... : Versteigerung: 6. und 7. Dezember 1932 / Nr. 34
Frankfurt a.M. : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des schwedischen Konsuls Oskar Planer sowie einige Beiträge aus anderem Besitz : Autographen, Originalbildnisse, Porträtstiche, Silhouetten von Schriftstellern, Dichtern, Gelehrten, Musikern, Künstlern und historischen Persönlichkeiten sowie eine umfangreiche Seume-Sammlung ; Büchersammlung vornehmlich zur klassischen Periode der deutschen Literatur und zur Zeitgeschichte der Befreiungskriege ; 14. und 15. sowie 16. April 1932
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, verschiedener Kunstbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, deutsche Holzplastik des 15. und 16. Jahrhunderts, Möbel, Gläser, Silber, Fayencen, Porzellan, Teppiche, Tapisserien, altägyptische Kunst ; Versteigerung vom 7. bis 9. April 1938
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945