-
Aus Sammlungen und Beständen mittelrheinischer Standesherren der fürstlichen Schlösser B.., H.. und L.., L.., S.., aus Museumsbesitz, aus deutschem und ausländischem Sammlerbesitz : Versteigerung Dienstag, 3. Mai und Mittwoch, 4. Mai 1932
Frankfurt am Main : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Fayencen (Sammlung G. Karlsruhe), Barock-Möbel, Gemälde alter und neuer Meister, Teppiche, Textilien, Kleinkunst, Bücher : Versteigerung: 4. Dezember 1941, 4. Dezember 1941 / Nr. 29
[München] : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1941
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze eines rheinischen Sammlers und anderer : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 29. Oktober 1913 u. ff. Tage
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1913
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Galerie Henneberg Zürich : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag den 26. Oktober und folgende Tage [1903]
München : Hugo Helbing <München>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter und neuerer Meister - Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Silber, Metallarbeiten, Mobiliar, Skulpturen, Textilien, Ausgrabungen aus der La-Tène-, Bronze- und Völkerwanderungszeit, Porzellan, Glas, Ton, Japonika, Münzen : 30. November, 1. und 2. Dezember 1933 (Katalog Nr. 423)
Dorotheum <Wien>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck ; Arbeiten in Ton und Steinzeug ... ; Versteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1906
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Wien, Dorotheum, 29., 30. und 31. März 1938 (Katalog Nr. 452)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Antiquitäten, antike Möbel, Kunstgegenstände aller Art, antike Stoffe, griechische u. römische Münzen : eine Ethnographische Sammlung des Herrn F. Devos, Handelsagent in Batoko, Kunstblätter und illustrierte Bücher : Versteigerung: Frankfurt am Main ... Mittwoch und Donnerstag, den 29. und. 30. März 1905 ... / Nr. 636
Frankfurt a. M., 1905
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Hermann Emden Hamburg: Ostasiatische Kunst, Japan u. China : Versteigerung: 19. Oktober bis 21. Oktober 1909, 22. Oktober [1909] (Katalog Nr. 1556) / Band 2
Berlin, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Truhen, Kommoden, Uhren, Sessel usw. : Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, Orient-Teppiche : Sammlung des Herrn Lebrune und andere rhein. Beiträge : Versteigerung: Mittwoch, den 28. März, und Donnerstag, den 29. März 1928 ...
Heidelberg : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Truhen, Kommoden, Sessel usw. : Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, Orient-Teppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 3. Okt., und Donnerstag, den 4. Okt. 1928 ... (Katalog Nr. 18)
Köln : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Zimmer-Einrichtungen : antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Konsolen, Kommoden, Uhren, Sessel usw.; Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, deutsche und Orient-Teppiche; Versteigerung: Freitag, 10. und Samstag, 11. Mai 1929 (Katalog Nr. 25)
Köln, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion von Möbeln, Gemälden etc. auf Hotel Schloss Hard in Ermatingen am Bodensee : Auktion vom 15. bis 17. April
Zürich, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion einer Sammlung hervorragender alter Kunstgegenstände : Möbel, Gemälde, Silber, Stoffe, Porzellane, Fayencen etc. etc.; ferner: bedeutende Kollektion japanische Porzellane, Bronzen, Lacksachen, Holzschnitte etc.; Auktion: Montag den 3. Dezember bis Mittwoch den 5. Dezember
Zürich, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Sch., Auktion : Schweizer-Waffen, Möbel, Fayencen, Porzellan, Zinn, Schmuck, Gemälde ; im Kunstsalon Orell Füssli-Hof Zürich am 22. und 23. April 1926
Zürich : Auktionator H. Messikommer <Zürich>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Sammlungen u. a. des weil. Geheimen Sanitätsrat Dr. W. in B., Gemäldegalerie d. vorm. Konsuls F., aus Hamburg, II. Teil Freytag (Lübeck) ; Porzellan, Kristall, Delfter Fayencen, Arbeiten in Gold und Silber, Email, Arbeiten in Kupfer, Messing, Bronze, Zunftsachen, Miniaturen, Uhren, Webereien und Volkstrachten, Möbel und Einrichtungen, Pesel (Bauernstube), Stiche und Stammbücher, Sammlung französischer Spitzen, Gemäldesammlung usw. ; Auktion in Lübeck vom 13. bis 17. November 1911
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Katalog der Kunstsammlung des Herrn Friedr. Ritter v. Rosenberg in Wien : Fayencen, Majoliken, Cloisonnés, Porzellan, Glas, Arbeiten in Email, Stein, Metall, Schildpatt, Leder etc. ... : Versteigerung in Wien, den 9. April 1883 und die folgenden Tage / Nr. 62
Wien, 1883
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auctions-Katalog der Gemälde- und Antiquitäten-Sammlung des Herrn Grafen Stefan Keglevich welche am 26. März und den darauffolgenden Tagen ... zur Versteigerung gelangt, und zwar: Gemälde unter Leitung von H. O. Miethke, Kunsthändler ..., Antiquitäten unter Leitung von Brüder Egger, Münzen- u. Antiquitätenhändler
Wien, 1878
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly
Genève : C. A. Mincieux <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945