Annales du ... congrès de l'Association Internationale pour l'Histoire du Verre / 15 New York, [Metropolitan Museum of Art et à] Corning [au Corning Museum of Glass du 15 au 20 octobre] 2001
2003
The art of collaboration : stained-glass conservation in the twenty-first century; papers presented at the Forum for the Conservation Stained Glass, The International Committee of the Corpus Vitrearum for the Conservation of Stained Glass, held at The Metropolitan Museum of Art, New York, 1 - 3 June 2009 = L' art de travailler ensemble = Die Kunst der Zusammenarbeit
London [u.a.] : Harvey Miller, 2010
Enthalten in: Corpus Vitrearum / United States of America / Occasional papers
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Leipzig : Boerner, 1908
Scents of time : perfume from ancient Egypt to the 21st century ; [works of art reproduced in this book are from the collections of the Metropolitan Museum of Art] - [ 1. ed ]
Munich; London [u.a.] : Prestel, 1999
Emilian painting of the 16th and 17th centuries : a symposium; [Symposium "Emilian Painting of the 16th and 17th Centuries", Washington, D.C., 29 - 30 Jan. 1987]
Bologna : Nuova Alfa Ed., 1987
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Leipzig : Boerner, 1912
La peinture française du XVIIe siècle dans les collections américaines : Galeries Nationales du Grand Palais, Paris : 29 janvier-26 avril 1982 : The Metropolitan Museum of Art, New York : 26 mai-22 août 1982 : The Art Institute, Chicago : 18 septembre-28 novembre 1982
Paris : Ed. de la Réunion des musées nationaux, 1982
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Leipzig : Boerner, 1930
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892
Leipzig : Boerner, 1892
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki; Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886
Leipzig : Boerner, 1939
Leipzig : Boerner, 1913
Katalog der Sammlung von Schabkunstblättern, Farbendrucken, Kupferstichen, Radierungen des Herrn Justizrat Richard Meissner und andere Beiträge : Chodowiecki, Meil, Menzel, Ostadewerk; alte Meister Callot, Rembrandt, Schongauer u.a.; Versteigerung Dienstag , den 27. November 1900
Leipzig : Boerner, 1900
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934
Leipzig : Boerner, 1934
XV. u. XVI. Jahrhundert, einige spätere Werke / C. G. Boerner Leipzig
Leipzig : Boerner, [1910]
Enthalten in: Katalog / C. G. Boerner, Buchantiquariat, Leipzig
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage
Leipzig : C. G. Boerner, [1893]
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister
Leipzig : Boerner, 1887
Catalog mehrerer Sammlungen gewählter Grabstichelblätter älterer und neuerer Meister : dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, nebst einem Anhange neuerer Radirungen; Versteigerung zu Leipzig, 9. Febr. 1885 [ff.] durch die Kunsthandlung von C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1885
Leipzig : Boerner, 1938
Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : dabei eine alte Sammlung aus einem fürstlichen Schlosse sowie der zweite Teil der Sammlung Kuhnen, Brüssel; ferner kleine Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz ... Versteigerung 5. bis 7. November 1929
Leipzig : Boerner, 1929