-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister
Bern : Kornfeld, 1994
Enthalten in:
Hamburger Kunsthalle
-
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien : Österreichischer Kunstverein, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Golddosen, Kunstgewerbe, Skulpturen, Möbel, Gemälde alter u. neuzeitlicher Meister, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 28., 29., 30. April 1954
Köln : Math. Lempertz Kunstauktionshaus, [1954] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antike Münzen, Spanien und Spanisch-Amerika, Römisch-deutsches Reich, Österreich, Geistlichkeit (Salzburg), weltliche Herren, Städte : große Seltenheiten, Literatur; Versteigerung ... am 3. Dezember 1940 und folgende Tage
München : Helbing Nachf., 1940
Enthalten in: Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf
UB Heidelberg
-
Keramik - Porzellan : Kunstauktion 13. September 1990
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1990
Enthalten in: Auktion ... Kunstpalais / Dorotheum
UB Heidelberg
-
Golddosen, Kunstgewerbe, Skulpturen, Möbel, Gemälde alter u. neuzeitlicher Meister, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : [Versteigerung 28., 29., 30. April 1954]
Köln : Lempertz, 1954
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg
-
Sammlung einer alten rheinischen Familie und anderer Besitz : Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildstickereien, Bildteppiche, antike Möbel, Plastiken, Schnitzereien, Waffen, Steinzeug, Fayence, Metallarbeiten; [28. und 29. November 1941]
Köln, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg; [Versteigerung 13. Mai 1929]
Berlin : Hecht, 1929
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus
UB Heidelberg
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die Taler-Sammlung des Herrn v. St., die Madonnen-Sammlung Baron G : Versteigerung: Dienstag, den 11. November 1941
Frankfurt/Main : Frankfurter Münzhandlung E. Button, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Frankfurter Münzhandlung E. Button ; 88
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Die Taler-Sammlung des Herrn v. St., die Madonnen-Sammlung Baron G : Versteigerung: Dienstag, den 11. November 1941
Frankfurt/Main : Frankfurter Münzhandlung E. Button, 1941
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Frankfurter Münzhandlung E. Button
UB Heidelberg
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940
Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München ; Auktion / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Katalog ausgewählter Kunstsachen und Antiquitäten aus einem altgräflichen Schlosse stammend, sowie kleinere Beiträge aus Privatbesitz : Arbeiten in Thon, Steinzeug, Fayencen, Porzellane, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Email, Arbeiten in Gold und Silber, Arbeiten in Bronze, Eisen und Zinn, römische Antiquitäten, Waffen, Arbeiten in Stein und Leder, textile Arbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände etc.; Versteigerung zu Köln, den 13. bis 18. Mai 1901
Köln : Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1901.05.13./18.
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen