Collection d'un Amateur, Tableaux et Œuvres sur papier, Modernes et Contemporains : Mercredi 2 avril 2003
Paris : Christie's, 2003
Catalogue d'une vente importante de tableaux anciens, dépendant de I.: la Galerie formée par feu Landgerichtsrat Rudolf Peltzer à Cologne (vente après décès par ordre des héritiers) : II: diverses provenances : la vente aura lieu a Amsterdam les mardi 26 et mercredi 27 mai 1914
Amsterdam, 1914
Robert de Balkany, rue de Varenne, Paris / Volume 1 Vente du soir, vente à Paris 20 septembre 2016, vente PF1660 17 h
Paris : Sotheby's, [2016]
Zwei Steinskulpturen aus der ehemaligen Sammlung von Maurice Denis : 21. Juni 2017 = Deux sculptures en pierre de l'ancienne collection de Maurice Denis
Basel : Beurret & Bailly, 2017
Enthalten in: Auktion von Gemälden, Arbeiten auf Papier und Skulpturen
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle
Robert de Balkany, rue de Varenne, Paris / Volume 2 Ventes du jour, vente à Paris 28 et 29 septembre 2016, vente PF1661 : première session - 28 septembre, 14 h 30, deuxième session - 29 septembre, 10 h 30, troisième session - 29 septembre, 14 h 30
Paris : Sotheby's, [2016]
Catalogue des Objets d'art et d'ameublement... tableaux et gravures... bronzes et fers forgés... tapisseries anciennes et modernes : Vente à Paris, Hotel Drouot, 6 Fevrier
1930
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Teekeningen : gravuren en etsen : 11.-12.3
Amsterdam : R. W. P. de Vries, 1913
Avant-garde du XXe siècle : 5.2
Paris : [Nouveau] ou [Hôtel] Drouot, 1990
Collection Monsieur de C : 21.-23.11
Paris : Hôtel Drouot, 1910
Dessins de 1500 à 1900 : 15.11
Paris : Tajan, 2004
Estampes et dessins : 15.3
Paris : Hôtel Drouot, 1930
Tableaux modernes : 6.10
Tableaux modernes, dessins : 16.12
Paris : [Hôtel] Drouot, 1969
Tableaux modernes, aquarelles, eauxfortes et gravures encadrees de van Schalk, Rotterdam, Calish, Amsterdam : 17.10
Amsterdam : C. F. Ross, 1899
Enthalten in: Auktion ...
Catalogue de 9 tableaux anciens de premier ordre une pendule Louis XVI, de Lepaute et 2 médailles historiques en argent : vente publique a Bruxelles galerie Saint-Luc, mercredi 8 Mai 1895
Brüssel : Imprimerie Générale, [1895] ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Belles estampes des écoles française et anglaise du 18. siècle : 4. März
Paris : Drouot, 1918
Paul Gauguin : "te faré" (la maison) ; vente à Paris ... 7 novembre 1991 ; expositions publiques 4 novembre 1991 [-] 7 novembre 1991
Paris, [1991]
Catalogue des objets de vitrine et de curiosité, bonbonnières et tabatières ..., bijoux, montres, objets variés des XVIIe et XVIIIe siècles : provenant de la collection de M. Guilhou ; 14 et 15 mai 1906
Paris, 1906
Dessins anciens et moderne : 17.11
Paris : Tajan, 2008
Importants tableaux anciens, dessin : 29.6
Paris : [Nouveau] ou [Hôtel] Drouot, 1989