Bücher : Gemälde, Graphik, Handzeichnungen (z. T. aus der Eremitage Leningrad), Plastik, japanische u. chinesische Farbenholzschnitte, Städteansichten; 15. [und] 16. März 1932
Berlin, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad, französische Meister des XVIII. Jahrhunderts ..., einige deutsche und Schweizer Meister des XVI. Jahrhunderts : Versteigerung am Mittwoch den 4. Mai 1932
Leipzig : Boerner, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 177
Handzeichnungen alter Meister : des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union; Versteigerung am Mittwoch, den 29. April 1931, 10 Uhr vormittags, durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 171
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union : ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz; seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts; reiche graphische Werke von Dürer und Rembrandt; Spezialsammlungen alter Holzschnitte und Ornamentstiche; Kupferstiche des XVIII. Jahrhunderts, dabei englische Schabkunstblätter in frühen Plattenzuständen und viele farbige Sportblätter, Städteansichten und Farbstiche; Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 6. bis 8. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 165
Bibliothek Carl Hirsch, Konstanz : Teile der Bibliotheken des Grafen Grigorij Alexandrowitsch Stroganoff (1770 - 1857) und der Eremitage in Leningrad ...; 30. April und 1. Mai 1931
Frankfurt a. M., 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Raphael to Renoir : drawings from the collection of Jean Bonna ; to accompany the Exhibition "Raphael to Renoir: Drawings from the Collection of Jean Bonna", held at the Metropolitan Museum of Art, New York, from January 21 to April 26, 2009 and at the National Gallery of Scotland, Edinburgh, from June 5 to September 6, 2009
New Haven, Conn.; London : Yale University Press, 2009 ; New Haven, Conn. [u.a.] : Yale Univ. Press, 2009
Lizenzfreie Online-Ressourcen
An Italian journey : drawings from the Tobey Collection, Correggio to Tiepolo; [in conjunction with the Exhibition "An Italian Journey: Drawings from the Tobey Collection, Correggio to Tiepolo", on view at the Metropolitan Museum of Art, New York, May 12 - August 15, 2010]
New York : Metropolitan Museum of Art, 2010 ; New Haven, Conn.; London : Yale University Press, 2010
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz, seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrand-Werk, Hollard-Werk, Ostade-Werk : Meister E. S. ...; Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 11. bis 13. November 1930
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 167
Kupferstiche und Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts : Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union; am Freitag, den 9. Mai 1930
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner ; 165,A
The power of prints : the legacy of William M. Ivins and A. Hyatt Mayor
New York : The Metropolitan Museum of Art, [2016] ; ©2016
Lizenzfreie Online-Ressourcen