1. Christie, Manson & Woods [ Verfasser ]

    Christie's

    London

    Kubikat

  2. Hartung & Hartung

    Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : dabei eine Sammlung Stammbücher von mehr als 30 Positionen, einem Zeitraum von 1569 bis 1886 umfassend, aus dem Atelier des Meisters von Martainville 183 ein ungewöhnlich schön illustriertes Stundenbuch, Paris um 1500 - 1510, 85 Inkunabeln aus zwei Privatslgn., davon 20 im Zeitraum von 1470 bis 1480, die Neunte deutsche Bibel in einem Prachtexemplar, Nbg., Koberger, 1483, eine Korrespondenz mit 42 eigenhändigen Briefen Friedrichs II., des Großen ; Versteigerung Montag, 4. November, Dienstag, 5. November 2013

    2013

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen aus altem Adelsbesitz : dabei die seltensten Inkunabeln des Kupferstichs vom Meister E. S., Meister von Zwolle, Schongauer, Meckenem usw., ein reiches Dürer- und Rembrandtwerk ; ... ein kostbarer Manuskriptband mit vielen unbeschriebenen, fast ausschließlich nierländischen frühen Stichen und Holzschnitten, dabei sieben unbekannten Stichen vom Meister des Dutiut'schen Oelberges und einem ebensolchen von Meckenem ; Versteigerung ... 3. ... und ... 4. Mai 1927 ... durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1927