Christie's
London
Kubikat
Illumination und Illustration vom 13. bis 16. Jahrhundert
Rotthalmünster : Tenschert u.a., 1987
Livres illustrés modernes : 1899 - 1962 ; livres peintres Bonnard ... ; importantes reliures mosaiquées de P. Bonet ... ; [vente à Paris, Hôtel George V ... le vendredi 4 juin 1982]
Paris : Blaizot, 1982
Verzeichnis der Kataloge von Buchauktionen und Privatbibliotheken aus dem deutschsprachigen Raum / [1] 1607 - 1730
Leipzig : [Selbstverl.], 1995
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : dabei eine Sammlung Stammbücher von mehr als 30 Positionen, einem Zeitraum von 1569 bis 1886 umfassend, aus dem Atelier des Meisters von Martainville 183 ein ungewöhnlich schön illustriertes Stundenbuch, Paris um 1500 - 1510, 85 Inkunabeln aus zwei Privatslgn., davon 20 im Zeitraum von 1470 bis 1480, die Neunte deutsche Bibel in einem Prachtexemplar, Nbg., Koberger, 1483, eine Korrespondenz mit 42 eigenhändigen Briefen Friedrichs II., des Großen ; Versteigerung Montag, 4. November, Dienstag, 5. November 2013
2013
Bibliothèque littéraire Charles Hayoit / 4 Livres du vingtième siècle
Paris : Sothebys, 2001
Bibliothèque littéraire Charles Hayoit / 3 Livres du dix-neuvième siècle (suite)
Paris : Sothebys, 2001
Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen aus altem Adelsbesitz : dabei die seltensten Inkunabeln des Kupferstichs vom Meister E. S., Meister von Zwolle, Schongauer, Meckenem usw., ein reiches Dürer- und Rembrandtwerk ; ... ein kostbarer Manuskriptband mit vielen unbeschriebenen, fast ausschließlich nierländischen frühen Stichen und Holzschnitten, dabei sieben unbekannten Stichen vom Meister des Dutiut'schen Oelberges und einem ebensolchen von Meckenem ; Versteigerung ... 3. ... und ... 4. Mai 1927 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1927
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : dabei seltene Atlanten von Waghenaer (1586) u. de Wit (um 1680) sowie 280 Werke in 1660 Bänden aus einer süddt. Schloßbibliothek
2009
Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : [seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts ... ; Versteigerung ... 27. und 28. April 1931 ...]
Leipzig : Boerner, 1931