Towards a theory of the aesthetic situation
Heidelberg : arthistoricum.net, 06 Apr. 2021
Enthalten in: Schriften von Hans Dieter Huber
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln aller Stilarten, Porzellane, Fayencen, Bronzen, Teppichen, Juwelen nebst China- und Japansachen aus fürstlichem sowie aus Privatbesitz eines süddeutschen Sammlers : Versteigerung: Donnerstag, den 22. Januar 1920
Frankfurt a.M. : Kunsthof Drei Adler, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 23.03.2017
Beitraege zur Aesthetik und Kunstgeschichte
Berlin : W. Moeser Buchhandlung, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Dizionario Delle Belle Arti Del Disegno / 2
Bassano : [Remondini?], 1797 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungs-Gegenstände : besonders Porzellane, Fayencen, Majoliken, Möbel, Textilarbeiten, Holzgeschnitzte und vergoldete Konsole u. Rahmen, Ölgemälde u. Graphica (dabei Canaletto'sche Stiche) aus dem Besitze Ihrer Exzellenz Frau Baronin von Gasser, kgl. bayer. Staatsrats- und Gesandtenswitwe
München : Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Die Zukunft der deutschen Form
Stuttgart; Berlin : Deutsche Verlags-Anstalt, 1915 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Enthalten in: Der Deutsche Krieg
Beschreibung der Bildwerke der christlichen Epochen / Die Elfenbeinbildwerke: 45 Lichtdrucktafeln - [ 2. Auflage ]
Berlin : Verlag von Georg Reimer, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Porzellane, Fayencen, Arbeiten in Zinn, Edelmetall, Bronze, Eisen etc., in Elfenbein und Glas; Holz-Skulpturen, Möbel, Textilien, Kriegs- und Jagd-Waffen, Ausgrabungen, Miniatüren und einige Ölgemälde alter Meister; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. Oktober 1908
München : Galerie Helbing, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Graphik, Skulpturen, Möbeln, Porzellan, Fayencen, Bronzen, Teppichen : Versteigerung: Dienstag, den 4. April 1922 in Frankfurt am Main
Frankfurt am Main : Kunsthof Drei Adler, 1922 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Ölgemälde alter und moderner Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Kupferstiche, darunter Kostümwerke, Teppiche und andere Textilien, Plakate, Antiquitäten etc. aus Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 27. und Dienstag, den 28. November 1922
Wien : S. Kende, 1922 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Porzellane, Möbel, Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Ölgemälde moderner Meister etc : aus dem Besitze des Fräulein Ottilie Henlé, München, welche unter Leitung von Hugo Helbing, Kunsthandlung, München in der bisherigen Wohnung der Besitzerin, Königinstrasse 47,1 in München, Montag, den 16. November 1908 zur Versteigerung gelangen
München : Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Graphik, Schmuck, Skulpturen, Möbeln, Porzellanen, Fayencen, Bronzen, Teppichen : Versteigerung: Dienstag, den 6. Dezember und Mittwoch, den 7. Dezember 1921
Frankfurt a.M. : Kunsthof Drei Adler, Albert Weber & Co., 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln, Porzellanen, Fayencen, Bronzen, Teppichen aus Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 14. Juni und Mittwoch, den 15. Juni 1921
Ritualkunst zwischen Kult und Museum : dissonante Ästhetiken am Beispiel Afrikas
Köln : Herbert von Halem Verlag, [2017] ; © 2017
Enthalten in: edition KHM ; 1
Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungs-Gegenstände, Skulpturen, Möbel, Gobelins, alte Gemälde aus dem Besitz eines süddeutschen Sammlers : Versteigerung in der Galerie Helbing in München ... Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Februar 1918
München : Helbing, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Sammlung von Ölgemälden alter und moderner Meister, Aquarellen und Miniaturen, Graphik, Antiquitäten : darunter Porzellan, Glas, Arbeiten aus Gold, Silber u. Bronze, Kunstmobiliar, Teppiche etc., grosse Uhrensammlung aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung: 14. bis inklusive 16. Oktober 1920
Wien : S. Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung A.v.O., Frankfurt a.M : Kupfer- und Stahlstiche, Graphik, Japan- und China-Kunst-Gegenstände, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Gemälde, Radierungen etc., Juwelen, Brillanten, Gold- und Silbersachen, seltene Porzellane ... : Versteigerung: Donnerstag u. Freitag, den 8. und 9. Mai 1919
Frankfurt a.M. : Louis Braun, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: ... Kunst-Auktion
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln, Porzellanen, Fayencen, Bronzen, Teppichen, Juwelen aus Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 15. März 1921
Frankfurt a.M. : Kunsthof Drei Adler, Albert Weber & Co., 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 08.02.2017
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln aller Stilarten, Porzellan, Fayencen, Bronzen, großer Sammlung Perser-Teppichen und anderen Kunstgegenständen aus Privatbesitz : Versteigerung: Donnerstag, den 18. u. Freitag, den 19. Dezember 1919
Frankfurt a.M. : Kunsthof Drei Adler, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 23.03.2017