Deutsche Geschichte und deutscher Charakter : Aufsätze und Vorträge - [ 2.Aufl ]
Stuttgart u.a. : Dt. Verl.-Anst., 1927
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Berns grosse Zeit : das 15. Jahrhundert neu entdeckt
Bern : Berner Lehrmittel- und Medienverlag, 1999
Enthalten in: [Berner Zeiten ; 2]
Cureggio : un importante esempio di continuità storica nel Novarese dalle origini al XVI secolo
Novara : Interlinea Edizioni, 1998
Enthalten in: Le colonne
La città e il contado di Pisa nello stato dei Medici (XV - XVII sec.)
Pisa : Pacini, 2000
Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
The Cambridge companion to modern German culture - [ Repr ]
Cambridge [u.a.] : Cambridge Univ. Press, 2002
Enthalten in: Cambridge companions to culture
Architekturtheorie : von der Renaissance bis zur Gegenwart ; 89 Beiträge zu 117 Traktaten
Köln [u.a.] : Taschen, 2003
Bilderleben : Texte zur modernen Kunst ; Bilder und Künstler 1967 - 1992
Köln : Wienand, 1992
Informel : Begegnung und Wandel
Dortmund : Museum am Ostwall, 2002
Enthalten in: Schriftenreihe des Museums am Ostwall
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Polska na przełomie I i II tysia̜clecia : materiały Sesji Stowarzyszenia Historyków Sztuki Poznań, listopad 2000
Poznań : Stowarzyszenie Historyków Sztuki, 2001
Kunstnik ja Kleio. Ajalugu ja kunst 19. sajandil : The artist and Clio. History and art in the 19th century = Der Künstler und Klio. Geschichte und Kunst im 19. Jahrhundert
Tallinn : Eesti Kunstimuuseum, 2015
Enthalten in: Eesti Kunstimuuseumi toimetised
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Zürich : Koller, 2013
Enthalten in: Auktionen / A
Leipzig : Richter, [1799] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 22
Form und Farbe - [ 1. - 10. Tsd ]
Berlin-Schöneberg : Buchverl. der 'Hilfe', 1909
Alles Rokoko? : die Wiederentdeckung der Leichtigkeit
Hamburg : Zeit Kunstverlag GmbH, [2023]
Enthalten in: Weltkunst
Dutch eyes : a critical history of photography in the Netherlands
[Ostfildern] : Hatje Cantz, [2007]
SLUB Dresden , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Venezia, 25 marzo 421 : dies natalis
Venezia : Marcianum Press, [2022]