-
Burma 2012 : eine Reportage
Zürich : Du Kulturmedien AG, 2012
Enthalten in: Du
UB Heidelberg
-
Räume der Stadt : von der Antike bis heute
2008-01-01
BASE - Bielefeld Academic Search Engine
-
Reclams Handbuch der künstlerischen Techniken / 1 Farbmittel, Buchmalerei, Tafel- und Leinwandmalerei - [ 2. Aufl ]
Stuttgart : Reclam, 1988
Enthalten in:
KunstBibliothek Köln
-
Aufbruch in die Gegenwart : Begegnungen mit der Kunst und den Künstlern des 20. Jahrhunderts
Frankfurt am Main; Paris [u.a.] : Qumran, c1985
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Das Phänomen Graphik : Holzschnitt, Radierung, Lithographie in Vergangenheit und Gegenwart
Salzburg; Wien : Residenz-Verl., 1996
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Architekturtheorie : von der Renaissance bis zur Gegenwart ; 89 Beiträge zu 117 Traktaten
Köln [u.a.] : Taschen, 2003
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Bilderleben : Texte zur modernen Kunst ; Bilder und Künstler 1967 - 1992
Köln : Wienand, 1992
KunstBibliothek Köln
-
Informel : Begegnung und Wandel
Dortmund : Museum am Ostwall, 2002
Enthalten in: Schriftenreihe des Museums am Ostwall
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Kunstnik ja Kleio. Ajalugu ja kunst 19. sajandil : The artist and Clio. History and art in the 19th century = Der Künstler und Klio. Geschichte und Kunst im 19. Jahrhundert
Tallinn : Eesti Kunstimuuseum, 2015
Enthalten in: Eesti Kunstimuuseumi toimetised
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Möbel, Skulpturen, Teppiche, Silber, Fayence & Porzellan : Montag, 16. und Donnerstag, 19. September 2013
Zürich : Koller, 2013
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig
Leipzig : Richter, [1799] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 22
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Form und Farbe - [ 1. - 10. Tsd ]
Berlin-Schöneberg : Buchverl. der 'Hilfe', 1909
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg; [Versteigerung 13. Mai 1929]
Berlin : Hecht, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus ; 102
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Luxus-Wohnungs-Einrichtung : Kunstbesitz, Berlin W 15, Kurfürstendamm 197, Ecke Bleibtreustrasse; [Versteigerung: Freitag, den 9. Dezember 1938]
Berlin, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktionshaus Dr. Walther Achenbach
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Geschichte und Kunst : ein Dienstverhältnis? - [ 1. Aufl ]
Hamburg : Ergebnisse Verl., 1992
Enthalten in: WerkstattGeschichte
SLUB Dresden , UB Heidelberg