-
Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Ölgemälde und Aquarelle neuerer Meister sowie die Bibliothek aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kgl. Major A. Fraundorfer, München; Auktion in München in der Galerie Helbing ... 4. Dezember 1907
München : Hugo Helbing <München>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister: ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / Band 11
Leipzig, 1792
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Zeitschriften, Sammelwerke, Alte Drucke, illustrierte Werke, deutsche, französische, englische, italienische, spanische, russische Literatur, Kunst, Archäologie : 13., 14., 15. November 1923 (Katalog Nr. 1) / Band 1
Leipzig, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Sammlung und Bibliothek der verstorbenen Herren Goldschmied R. Vasters u. Kunstmaler J. Lange zu Aachen : Gemälde alter Meister: Berchem, van Bloemen, Brueghel ... ; Aquarelle, Radierungen, Kupferstiche ; Antiquitäten aller Art: Fayencen, Porzellane, Halbedelsteine... ; moderne Goldschmiede-Arbeiten, Modelle, Photographien ; reichhaltige kunstwissenschaftliche Bibliothek ; Versteigerung 26. bis 29. Oktober [1909]
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1909
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Kunst und Literatur in der frühbürgerlichen Revolution : Aspekte, Probleme, Positionen
Berlin : Henschelverl., 1975
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Paradoxy of modernism
New Haven, Conn. [u.a.] : Yale University Press, 2006
Bibliographie Camera Work
-
WahnSinn in Literatur und Künsten
Würzburg : Königshausen & Neumann, [2017] ; © 2017
Enthalten in: Würzburger Ringvorlesungen
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister : Literatur zur Kunst- und Kulturgeschichte, Nachschlagewerke u.a. ; Versteigerung: 25. und 26. September 1923 / Nr. 1908
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlungen des Prinzlich Reuss'schen Privat-Fideikommissbesitzes Schloss Trebschen : Besitz: Schloss Amerang ; Versteigerung: 23. u. 24. April 1928
Berlin : Kunst- und Möbelauktionshaus Leo Grünpeter <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Petrarca und die bildenden Künste : Dialoge - Spiegelungen - Transformationen
Berlin; Boston : De Gruyter, [2021] ; ©2021
Enthalten in: Refigurationen
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Katalog / J. A. Stargardt: Berlin seit 200 Jahren : Kunst und Künstler ..., illustrierte Bücher ..., Menschen und Leben ..., Ansichten und Pläne ... ; [16., 17. und 18. Oktober 1930] / Nr. 313
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Alt-Berlin im 18. und 19. Jahrhundert : Kunst und Künstler ..., Menschen und Leben ..., Ansichten ... ; 6. und 7. Februar 1930 / Nr. 306
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des schwedischen Konsuls Oskar Planer sowie einige Beiträge aus anderem Besitz : Autographen, Originalbildnisse, Porträtstiche, Silhouetten von Schriftstellern, Dichtern, Gelehrten, Musikern, Künstlern und historischen Persönlichkeiten sowie eine umfangreiche Seume-Sammlung ; Büchersammlung vornehmlich zur klassischen Periode der deutschen Literatur und zur Zeitgeschichte der Befreiungskriege ; 14. und 15. sowie 16. April 1932
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945