Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der reichhaltigen Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des Herrn Jod. Nergert, † zu Borken i. W. : Versteigerung zu Köln vom 4. - 9. Februar 1907
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von ausgewählten Kupferstichen, Radierungen, Farbdrucken etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh. im Anschluß an die Versteigerung der Kupferstichsammlung H. Lempertz sen., Freitag den 23. und Samstag den 24. Februar 1906
Köln, 1906
Sammlung E. Hölzl, Frankfurt am Main : wertvolle und seltene Lithographien aller Länder von der Inkunabelzeit bis zur Gegenwart ; Versteigerung: Mittwoch den 13. November 1918 und folgende Tage (Katalog Nr. 71)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1918
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Vom Manuskript zum Luxusdruck : eine kostbare Bibliothek mit Beiträgen aus anderem Besitz ; enthaltend Handschriften, Livres d'Heures, Stammbücher, Inkunabeln ; darunter die erste niederdeutsche Bibel, Köln 1478 ... ; [Versteigerung: 21. November 1927, 22. November 1927] / Nr. 75
Berlin : Paul Graupe, 1927
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien, Handzeichnungen deutscher und ausländischer Künstler ... : Versteigerung 18., 19. und 20. November 1909 (Katalog Nr. 10)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1909
Neunzig Gemälde alter Meister aus einer fürstlichen Sammlung Mitteldeutschlands : Gemälde und Kunstgewerbe aus verschiedenem Besitz ; [10. Dezember 1932] (Katalog Nr. 19)
Berlin : Hermann Ball <Berlin>, 1932
Auktion / Karl & Faber, München: Bibliophile Kostbarkeiten d. Fürstl. Öttingen-Wallerstein'schen Bibliothek in Maihingen, (dabei "Marcus Fugger" T. 4) der Schach-Bibliothek v. d. Lasa ... 1935 / Nr. 11
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1935
Gravures anciennes du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs ou en noir : oeuvres de: Alix, Boilly ... ; estampes japonaises en couleurs ; estampes modernes, eaux-fortes, pointes-sèches, gravures sur bois, lithographies, oeuvres de: Barye, Bonington ... ; [27 et 28 février 1934] (Katalog Nr. 17)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1934
Collection de Madame Thierry de Boiroux : gravures anciennes des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle en couleurs et en noir ; 22 septembre 1938
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1938
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog eines fast vollständigen Werkes von Albrecht Dürer : daran anschliessend eine kleine Sammlung hochinteressanter Holzschnitte und Clair-Obscur-Drucke; Versteigerung zu Berlin, den 23. Februar und folgende Tage / Nr. 27
Berlin, 1885
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog einer sehr werthvollen Kupferstich-Sammlung zum grossen Theil aus dem Besitze des Herrn Grafen von R... : enthaltend ... Schabkunstblätter ..., Farben und Rothdrucke ..., ein sehr riches Werk in alten Abdrücken von William Hogarth, ferner zahlreiche Porträts, Costüm und Sittenbilder ... sowie sehr seltene Russica und Palatina : Versteigerung Dienstag den 22. November und folgende Tage / Nr. 36
Berlin, 1887
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog wertvoller und seltener Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter Dubletten zweier öffentlicher Sammlungen, reiche Werke von Aldegrever, Beham, Dürer, Van Dyck ... ; Versteigerung zu Berlin Dienstag den 22. März und folgende Tage / Nr. 70
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1904
Antiquitäten aus altem oberbadischen graflichem Besitze und Anderes : Versteigerung am 13. und 14. April 1926 (Katalog Nr. 3)
Freiburg i. Br., 1926
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog kostbarer und seltener Blätter von Künstlern unserer Zeit : Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Probedrucke und seltene Frühdrucke meist mit handschriftlicher Bezeichnung der Künstler ; darunter reiche Werke und prächtige Blätter von Boehle, Cameron ... ; Versteigerung zu Berlin Donnerstag den 19. bis Sonnabend den 21. Oktober 1911 / Nr. 89
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1911
Katalog einer Sammlung von Kupfer- und Farbstichen, Schabkunstblättern, kolorierten Radierungen, Lithographien, Hungarica, Viennensia (Vasquez), Porträten, Sport- und Kostümbildern, Gratulationskarten aus verschiedenem Privatbesitz : Auktion: Donnerstag, den 29. und Freitag, den 30. Mai 1913 (Katalog Nr. 236)
Wien, 1913
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien, Schwarzkunstblättern und Farbstichen des XV. - XIX. Jahrhunderts : Auktion in München, 26. Oktober 1908
München : Hugo Helbing <München>, 1908
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung eines ehemaligen Professors der Berliner Akademie und Wiener Adelsbesitz : Kupferstiche, Radierungen Holzschnitte, Litographien, Farbendrucke, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts, darunter seltene Blätter von Aldegrever, Bartolozzi, ... ; ein reichhaltiges Werk von Daniel Chodowiecki, Boildnisse, historische Darstellungen, Künstlerkarten ; Versteigerung: 9. März bis 12. März 1914 / Nr. 5
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1914
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: I. Teil: Kupferstiche - Schabkunstblätter, Farbendrucke des XVII. und XVIII. Jahrhunderts, darunter seltene Blätter von Alix, Bartolozzi, Baudouin ... : II. Teil: Schweiz - Ansichten, Trachtenbilder, Arbeiten schweizer Künstler, Bildnisse, darunter über 100 erstklassige farbige Blätter von Aberli, Bidermann, Biermann ... ; Versteigerung zu Berlin, Montag, d. 18. bis Donnerstag, d. 21. Oktober 1920 / Nr. 13
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1920
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc. ; Aquarelle Alt-Wiener Meister ; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1910
Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein, Vormals Gutekunst & Klipstein: Old master engravings : Aldegrever, Altdorfer, Beham, Cranach, Meckenem, Ostade, Rembrandt, Zasinger a.o. : Duerer, Master E.S., Schongauer, early monogrammists : public sale at Berne/Switzerland ... Friday, November 26, 1948 / Nr. 48
Bern, 1948