Graphik-Sammlung H.W. : hervorragendster deutscher und französischer Meister, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Brillanten, Gold- und Silberschmuck, Perser- und Orient-Teppiche, Antiquitäten, Kunst-Gegenstände, Gemälde
Frankfurt a.M., 1919
Die Sammlung Richard von Kaufmann, Berlin: Ausstellung, 25. November bis 2. Dezember 1917 ; Versteigerung, 4. Dezember 1917 und die folgenden Tage in den Versteigerungsräumen Berlin: Die niederländischen, französischen und deutschen Gemälde / Band 2
München, 1917
Sammlung Leo Lewin, Breslau : [Voranzeige]; deutsche und französische Meister des XIX. Jahrhunderts; Gemälde, Plastik, Zeichnungen; Barlach, Cezanne, Daumier, Delacroix, Feuerbach, Gaul ...; Versteigerung: Dienstag, den 12. April 1927
Berlin, 1927
Deutsche und französische Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts : aus Berliner, Breslauer und anderem Privatbesitz ; Versteigerung: 17. Mai 1927
München : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Kupferstiche der deutschen, französischen und englischen Schule : speziell Farbstiche und Schabkunstblätter des 18. Jahrhunderts, zum größten Teil aus altem Privatbesitz stammend ; Versteigerung 4. November 1912 (Katalog Nr. 11)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1912
Graphik-Sammlung H.W.: hervorragendster deutscher und französischer Meister, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Brillanten, Gold- und Silberschmuck, Perser- und Orient-Teppiche, Antiquitäten, Kunst-Gegenstände, Gemälde: Versteigerung: Freitag, den 6. Juni 1919 (Katalog Nr. 11) / [1]
Frankfurt a.M., 1919
Kupferstiche der deutschen, französischen und englischen Schule des 18. Jahrhunderts : darin der II. Teil einer Kupferstichsammlung aus süddeutschem Privatbesitz ; Städteansichten, historische Szenen, Schlachtenbilder, Kostümblätter etc. ; Versteigerung 22 u. 23. Mai 1914 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1914
Kupferstiche der deutschen, französischen und englischen Schule : speziell Farbstiche und Schabkunstblätter des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung Sonnabend den 14. Juni 1913 (Katalog Nr. 16)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1913
Graphik-Sammlung H.W.: hervorragendster deutscher und französischer Meister, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Brillanten, Gold- und Silberschmuck, Perser- und Orient-Teppiche, Antiquitäten, Kunst-Gegenstände, Gemälde: Versteigerung: Donnerstag, den 10. Juli 1919 (Katalog Nr. 12) / 2. Teil
Frankfurt a.M., 1919
Sammlung Leo Lewin, Breslau : deutsche und französische Meister des XIX. Jahrhunderts ; Gemälde, Plastik, Zeichnungen ; Versteigerung: Dienstag, den 12. April 1927
[S.l.] : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Französische und deutsche Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts - aus ausländischem und rheinischem Besitz : mit 19 Lichtdrucktafeln ; 16. Dezember 1930 (Katalog Nr. 310)
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1930
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Ausgewählte Werke der Malerei : u. a. die Privatgalerie Senator Max Fessler, Pforzheim ; deutsche und französische Schule des XIX. und XX. Jahrhunderts ; [Versteigerung: 11. Mai 1926] / Nr. 1074
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1926
Die Sammlung eines süddeutschen Kunstfreundes : Gemälde und Zeichnungen deutscher und französischer Meister des XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung: 3. März 1925, 4. März 1925
München : Kunstsalon Paul Cassirer, 1925
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Sammlung französischer Impressionisten und deutsche Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts : aus deutschem Museumsbesitz ; [Versteigerung: 12. Februar 1924] / Nr. 1050
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1924
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Porzellansammlung St., Darmstadt, Meißen, Frankenthal, Ludwigsburg, Höchst : achtzehn französische Möbel u. Pendulen aus dem Besitz eines ausländischen Sammlers ; [Versteigerung 17. Dezember 1928] / Nr. 1122
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1928
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Catalog der Gemälde-Gallerie aus dem Nachlasse Sr. Excellenz des Staatsministers a. D. Freiherrn von Friesen zu Dresden : sowie einiger kleinerer Beiträge aus der Verlassenschaft Sr. Hochgeboren des Herrn Grafen N. Baudissin zu Schleswig etc. ; Gemälde niederländischer, italienischer und deutscher Meister des XV. - XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung zu Köln, den 26. März und den 27. März [1885]
Köln : J. M. Heberle <Köln>, 1885
Auctions-Catalog von Münzen und Medaillen verschiedener Länder : aus dem Besitze eines preussischen Sammlers, 2. Theil sowie von modernen Kunst-Medaillen und Plaketten, Sammlung des Herrn Dr. L. L. in F. ; Versteigerung: 6. November 1908 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1908
Französische Revolution, Napoleon I. : Versteigerung: 1. Juli 1925 (Katalog nr. 58)
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1925
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Oelgemälden erster Meister der deutschen, französischen und holländischen Schule dieses Jahrhunderts aus bekanntem schlesischen Privatbesitz : ausserdem Anhang aus dem Nachlasse des Professors Feckert etc. ; Oeffentliche Versteigerung: 12. December 1899 / Nr. 1202
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1899
Deutsche und französische Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts : Gemälde, Handzeichnungen, Plastik aus Berliner und Breslauer Privatbesitz ; Ausstellung Mittwoch, den 5. Nov. 1930 bis Mittwoch, den 12. Nov. 1930 ..., Versteigerung Donnerstag, den 13. Nov. 1930 ...
Berlin : Paul Graupe, 1930