-
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 145)
München, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leerstelle, Unschärfe und Medium
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Otto Steinert (1915-1978)
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Macht der Bilder
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Den inneren Bildschirm leer laufen lassen
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Letting the inner screen run empty
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
"Wege - suchen und finden" (1996)
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Catalog einer Sammlung von werthvollen Gemälden alter und moderner Meister, Oelskizzen, Handzeichnungen, Stiche etc. : aus dem Rücklasse des † Herrn Emil Lugo, Kunstmaler aus Freiburg i. B., sowie des † hochw. Herrn Johannes Schrott, Ehren-Canonicus bei St. Cajetan und des † Herrn J. Strohmaier, Grosshändler und Anderen : Versteigerung zu München, Dienstag den 9. Dezember und folgende Tage
München, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti : Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage / Nr. 58
Leipzig, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied ; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Detailfotografie als Hilfsmittel der Werkstattforschung
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Risse im Bildgewebe. Bildpolitiken der Abwesenheit = Cracks in the fabric of vision. Visual politics of absence
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Stumme Zeugen. Fotografische Bildevidenz am Rand der Wahrscheinlichkeit
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Einleitung
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
"Mich interessiert der Rand der Welt" - Fotografien von Sibylle Bergemann
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Frottages sensibles sur papier argentique. Des photos de Max Ernst entre simple document, psychogramme et empathie surréelle
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Japan durch die Augen eines deutschen Kunsthistorikers gesehen: Die Fotografien von Dietrich Seckel, 1936-1942
ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University), 2016
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Fenster, Spiegel, Spur. Susan Sontags fotographische Metaphern der "selektiven Transparenz"
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
In every Dream Home a Heartache (Roxy Music). Zu den Fotoarbeiten von Dan Graham
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Im Fluss der Veränderung: Die Tagebaufolgelandschaften der Lausitz und ihre Darstellung in Fotografie, Malerei und Videokunst
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)